Ситуация 24 окт 2014, 15:50

Кубанский ученый Дмитрий Лопатин стал фигурантом уголовного дела

Краснодарский ученый Дмитрий Лопатин, специализирующийся на изобретении технологий производства солнечных батарей и беспроводных мобильных зарядок, стал фигурантом уголовного дела за незаконное перемещение через таможенную границу психотропных веществ.

Лауреат престижной Зворыкинской премии Дмитрий Лопатин в апреле 2014 года заказал в Китае химические вещества для научных исследований. В уголовном деле в отношении краснодарца сообщается, что одно из веществ – это «гаммабутиролактон», который является растворителем и психотропным препаратом, пишет Деловая газета-Юг.

Инноватор объяснил журналистам, что в Китае эта смесь продается свободно и он не проследил за разницей в законодательстве.

Во время досмотра на Краснодарской таможне ученому предъявили претензии. Против него было возбуждено уголовное дело по статье за незаконный оборот психотропных средств. Она предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Как сообщал "Югополис", Дмитрий Лопатин в 2011 году стал лауреатом Зворыкинской премии на IV Всероссийском инновационном молодежном конвенте.

В 2013 году в полуфинал Зворыкинской премии – Национальной премии в области инноваций для молодых ученых и специалистов - вышли сразу четыре проекта Лопатина.



Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

1 комментарий

avatar
valery 28 июл 2015, 02:46
Как только снимут судимость ему и его коллегам нужно ехать из России ибо опять посадят -мой совет лучше всего в Китай -это прогрессивная на данном этапе страна и спрос на его изобретения я надеюсь там будет и условия для работы и возможности - оон судя по его разработках уже вырос из коротких штанишек - а Россия просто не готова к таким разработкам - и здесь нет ни какой политики - ибо такие казусы будут повторяться даже если будет целая адвокатская контора

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.