Ситуация 07 ноя 2014, 10:57

Верховный суд смягчил срок еще одному члену ОПГ Сергея Зиринова

Верховный суд России снизил на 3 года наказание участнику банды и экс-спецназовцу ГУВД Москвы Дмитрию Сапожникову, осужденному на 19 лет за убийство четырех человек и покушение на заместителя атамана в Анапе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

Согласно приговору, Дмитрий Сапожников будет отбывать наказание в колонии строгого режима, но первые 3 года — в тюрьме. При этом, помимо основного наказания, ему ограничили свободу сроком на год и десять месяцев. Защита сочла приговор слишком суровым, так как Сапожников сразу признал свою вину, заключил досудебное соглашение и помог следствию изобличить участников банды. Поэтому адвокаты обратились в Верховный суд РФ, который рассмотрел их жалобу.

Ранее, как сообщал "Югополис", Верховный суд снизил с 14 до 13 лет колонии строгого режима наказание Андрею Мирошникову, входящему в состав банды, возглавляемой, по версии правоохранителей, депутатом кубанского парламента Сергеем Зириновым.

Покушение на заматамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийство его водителя, как сообщал "Югополис", было совершено в Анапе в феврале 2013 года. 

Дело "банды Зиринова" вызвало широкий общественный резонанс, сам парламентарий и пять его сообщников все еще находятся под следствием. Еще двое — второй предполагаемый организатор банды Амбарцум Эйриян и экс-начальник угрозыска УВД Анапы Игорь Нехаенко — в розыске.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений. 

Законодательное собрание Краснодарского края 22 октября досрочно прекратило полномочия депутата Зиринова.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду