Ситуация 25 дек 2014, 14:20

WWF заявил, что разлив нефти в Туапсе угрожает жизни тысяч животных

По данным Всемирного фонда дикой природы, из-за аварии в ночь на 24 декабря в Черное море могло вылиться до 500-700 тонн.

Разлив нефти в Туапсе

Как сообщал «Югополис», разгерметизация нефтепровода компании "Черномортранснефть" произошла в районе поселка Греческий в ночь на 24 декабря. По данным МЧС, речь шла об утечке 8 кубометров нефти. Эту же информацию "Югополису" подтвердили в компании ОАО «АК «Транснефть», уточнив, что разрушение стенки нефтепровода произошло под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня.

25 декабря представители Всемирного фонда дикой природы распространили информацию, что площадь и характере загрязнения акватории свидетельствует о том, что объем разлива нефти по предварительным оценкам достигает 500-700 тонн. 

— В настоящее время мы оцениваем ситуацию с точки зрения необходимости спасения птиц, – заявил Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. — К сожалению, несмотря на наши многочисленные обращения, в стране так и не создана система предотвращения гибели животных в случае нефтеразливов, и мы вновь можем рассчитывать лишь на силы общественных организаций и волонтеров. Черноморское побережье является местом массовой зимовки водоплавающих и околоводных птиц и нефтеразлив несет реальную угрозу их гибели. Напомню, что во время разлива 2000 тонн нефти в Керченском проливе в конце ноября 2007 года погибли десятки тысяч птиц.


В настоящее время WWF России обратился в инженерно-технологический центр «СканЭкс» для получения оперативной спутниковой информации, чтобы уточнить масштабы загрязнения и его динамику. Государственные службы охраны природы страны такой системой до сих пор не располагают.

— Сейчас я нахожусь в Туапсе, - рассказал «Югополису» по телефону Денис Кулага, собственный корреспондент канала REN-ТВ по Краснодарскому краю. — Нефтяные пятна, площадь которых достигает 25-20 метров, видны и на местной речке, и в Черном море, куда она впадает. Собрать нефть с водной поверхности достаточно трудно из-за погодных условий — море штормит. Нефтяные пятна несет течением в сторону туапсинского порта и городского пляжа. Официально объем разлива нефти никто пока не озвучивает. Но даже невооруженным глазом видно, что речь идет вовсе не о 8 кубометрах.

25 декабря, как сообщал «Югополис», пресс-служба краевой администрации подтвердила информацию о том, что  при ЧП нефть все-таки попала в реку Туапсе, а также в акваторию Черного моря. В Туапсе введен режим ЧС.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.