Ситуация 05 мар 2015, 13:47

Сотрудники «Магнита» в Барнауле незаконно задержали двух 12-летних школьниц

Полиция в Барнауле 5 марта начала проверку информации, появившейся в местных СМИ, о том, что сотрудники одного из магазинов сети "Магнит" задержали двух 12-летних девочек, заподозрив их в намерении украсть шоколадку.

5 марта в алтайских СМИ появилась информация о том, что 3 марта в магазине "Магнит" на улице Строителей в Барнауле сотрудниками были задержаны две одноклассницы, которых работники магазина заподозрили в намерении украсть шоколадку. Девочек отвели в подсобное помещение, обыскали, ничего не нашли, после чего довели до истерики, заставляя признаться в попытке воровства. При этом работники "Магнита" позвонили маме только одной из девочек, которая немедленно пришла в магазин и забрала обоих детей, передает Интерфакс.

Женщина рассказала, что, со слов детей, работницы "Магнита" называли их ворами, угрожали "поставить на учет", не давая выйти из подсобки.

Работников магазина, по информации СМИ, насторожило то, что девочки долго ходили по залу, выбирая шоколадки, а потом положили одну из них не на ту полку. По словам мамы одной из школьниц, девочки просто хотели купить подарки одноклассницам к 8 Марта, поэтому долго советовались и выбирали. При этом она сама утром дала своей дочери на эти цели 500 рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Светлана Ляпунова сообщила местным СМИ, что в ходе проверки предстоит провести, в том числе, анализ записей с камер наблюдения, установленных в торговом зале "Магнита", а также опросы работников магазина. Законом установлен месячный срок для проведения подобных проверок, однако возможно, что, поскольку случай резонансный, эта проверка будет проведена в более короткие сроки.

Как сообщал "Югополис", в начале февраля компания «Магнит» и ее владелец Сергей Галицкий оказались в центре скандала, связанного со смертью 81-летней блокадницы.

3 февраля в продуктовом магазине «Магнит» в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек сливочного масла была задержана 81-летняя местная жительница, блокадница Рауза Галимова.Пенсионерку доставили в отделение полиции, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли ей помочь. Пенсионерка скончалась, по предварительным данным, от острой сердечной недостаточности.

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга после просмотра записей камер наблюдения сообщили, что пенсионерка не похищала сливочное масло из магазина. В ведомстве предположили, что женщина могла не заметить продукты, лежащие под ее сумкой.

По факту смерти блокадницы в отделении полиции Следственный комитет 5 февраля возбудил уголовное дело.

После этого, по данным СМИ, некие телефонные террористы потребовали у Сергея Галицкого и «Магнита» 5 тысяч долларов. Злоумышленники методично «минируют» продуктовые магазины в разных городах России. В пресс-службе компании «Магнит» по данному вопросу «Югополису» отказались дать комментарий.

ПАО "Магнит" - холдинговая компания группы, управляющая розничной торговой сетью "Магнит". Крупнейшим акционером "Магнита" является ее основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежат 38,67% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.