Ситуация 10 апр 2015, 14:36

На стройках Краснодара с начала года погибло 8 человек

Основная причина нарушений в строительной отрасли - неудовлетворительная организация производства работ.

По данным пресс-службы городской администрации, в первом квартале в строительной отрасли Краснодара зарегистрировано 3 несчастных случая со смертельным исходом, в настоящее время расследуются два несчастных случая, в которых пострадали 6 человек, 5 из них погибли. В прошлом году на стройках города погибло 9 человек, 12 получили тяжелые травмы. 

Как подчеркнул заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Сергей Остапцов, на предприятиях города в прошлом году выявлено более 20 тысяч нарушений, 7 тыс. из них связаны с охраной труда. Основная причина нарушений в строительной отрасли — неудовлетворительная организация производства работ.

— Генеральные подрядчики передают строительные площадки субподрядным организациям и, что называется, «умывают руки», не контролируют процесс, не занимаются вопросами охраны труда, а это их прямая ответственность. В итоге на стройках падают выносные площадки, гибнут люди, по итогам 1 квартала этого года количество смертей на стройках Краснодара увеличилось в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, — отметил Сергей Остапцов.

В Краснодаре только 467 строительных организаций имеют коллективные договоры из 8 тысяч, работающих в отрасли. Многие не оформляют со своими работниками трудовые отношения должным образом.

Как сообщал «Югополис», четверо рабочих погибли в Краснодаре 28 марта. Организация-субподрядчик вела ремонтно-строительные работы на объекте по улице Сормовской. Ответственным за обеспечение техники безопасности при строительстве был назначен 28-летний прораб подрядной организации. Именно он без проведения инструктажа и обеспечения средств индивидуальной защиты допустил рабочих к выполнению работ по погрузке и разгрузке кирпичей. Днем 28 марта в момент, когда мужчины принимали груз, который устанавливался на металлическую навесную платформу, фиксировавшие платформу металлические стойки разорвались, конструкция вместе с рабочими обрушилась.

4 человека в возрасте от 53 до 60 лет скончались на месте, 18-летний пострадавший с травмами был доставлен в больницу, где находится по сегодняшний день.

Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, как сообщал "Югополис", 30 марта на строительной площадке на ул. Автолюбителей в микрорайоне Гидростроителей погиб мужчина. Гастарбайтер, приехавший в Краснодар из Узбекистана, сорвался с высоты 7-го этажа строящегося 16-этажного дома.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
sash07 10 апр 2015, 18:03
Не понятно, откуда в статье цифра 8 человек с начала года погибла. Вообще везде звучит 8 - это за последние полгода, начиная с ноября. У вас заголовок не соответствует действительности. Взяли кусок материала с КРД.ру, а там тоже нет цифры 8, но зато в заголовок вы вынесли. 9 человек в прошлом году на стройках погибло, это понятно. Но где цифра восемь?
avatar
sash07 10 апр 2015, 18:06
По данным пресс-службы городской администрации, в первом квартале в строительной отрасли Краснодара зарегистрировано 3 несчастных случая со смертельным исходом, в настоящее время расследуются два несчастных случая, в которых пострадали 6 человек, 5 из них погибли. - Уважаемая редакция. Вы посчитали сами исходя из этих слов? Так, хочу скаать. Что в настоящее время расследуется, не означает, что они прям в этом году погибли.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми