Ситуация 15 июл 2015, 12:16

Прокуратура оспорила условный приговор талантливому ученому из Краснодара

11 лет колонии строгого режима грозит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину.

Дмитрий Лопатин

Как сообщал "Югополис", лауреат престижной Зворыкинской премии Дмитрий Лопатин в апреле 2014 года заказал в Китае химические вещества для научных исследований. В уголовном деле в отношении краснодарца сообщается, что одно из веществ – это «гаммабутиролактон», который является растворителем и психотропным препаратом. 

Представители закона предъявили изобретателю обвинение в контрабанде психотропных веществ. Против Лопатина было возбуждено уголовное дело. Прикубанский раонный суд приговорил Лопатина к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось. Гособвинение требовало для кубанского ученого11 лет лишения свободы.

На днях краевая прокуратура посчитала приговор ученому слишком мягким и обжаловала его в апелляционном порядке, сообщает Российская газета.

- Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания, - говорит старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. - По нашему мнению его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый - молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов.

Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов "Энергетика будущего" и Russia Power. 3 года назад он стал лауреатом премии "Энергия Молодости 2012" фонда "Глобальная энергия", который считается российским аналогом Нобелевской премии.

Работа над проектом, который пользовался популярностью на французской выставке, шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. И главное - себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.

Как сообщал "Югополис", Дмитрий Лопатин в 2011 году стал лауреатом Зворыкинской премии на IV Всероссийском инновационном молодежном конвенте.

В 2013 году в полуфинал Зворыкинской премии – Национальной премии в области инноваций для молодых ученых и специалистов - вышли сразу четыре проекта Лопатина.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

10 комментариев

avatar
mercury2002 15 июл 2015, 15:59
Краснодарскую прокуратуру давно пора саму пересажать, один Цапок сего стоит.
avatar
scaramouche 15 июл 2015, 17:27
Такому же парню , изобретателю в области аналоговых систем, фирма "Сименс" (ФРГ) предложили лабораторию и содержание, значительно отличающееся от пенсии россиян , уехал .... . В этом году изобретатель графена ( перспективное вещество для использования энергетике) также уехал - сманили теми же пряниками ...Таких примеров сотни. Наши математики "рубились" на равных с американскими , теперь все в прошлом , как в песне "Ах, мой милый Августин!..." .... Судя по автопарку работников прокуратуры , у них все хорошо , жись удалась , не так, как у всей страны ...
Донской 15 июл 2015, 18:40
В России давно назрела реформа судейской и прокурорской системы. К ним также можно и отнести и федеральную систему исполнения наказаний. Но кто же будет трогать неприкосновенность судей? Прокуратура далеко от судей не отстала. Пока не перестанут осуждать за ворованную доску, пока судьи станут такими же проверяемыми как и все граждане, только тогда Росся станет демократическим государством. Своровавшие на миллионы чиновники наказанию не подлежат, иногда становятся свидетелями (например, экс МО Анатолий Сердюков). Не удивительно, что США переманивает к себе наши "умы". Кто же будет развивать нашу науку? Построили себе на радость в Краснодаре новую прокуратуру, строят арбитражный суд. А где забота о красоте города, его пространстве, о жителях запыленного Краснодара?
avatar
ktjybl 15 июл 2015, 18:44
С Донским 100%
avatar
"Друг" депутата 15 июл 2015, 21:12
Донской на 500% прав! "Своровавшие на миллионы чиновники наказанию не подлежат..."
avatar
кукуруза 15 июл 2015, 21:22
- scaramouche посмотрите под другим углом , как понимаю , парень пытается продвинуть новую технологию солнечных батарей . если правильно понимаю, это наносится как чернила на черепицу например и т.д. , пытается разной химией удешевить себестоимость получаемой энергии из солнечной .... оппа ))... удешевление ...энергии ... - задумайтесь ) так он , получается оппонент ( враг,конкурент .. - на выбор) - газпрому и роснефти ..., а с учетом того , что бюджет РФ наполовину состоит из доходов от нефти и газа - то...и РФ ? это конечно шутка , но то упорство прокуратуры убрать его на столько лет ....
avatar
scaramouche 16 июл 2015, 07:08
А тут есть где разгуляться : «- Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания, - говорит старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. - По нашему мнению его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый - молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов.» (цит.) - ? Старшему помощнику прокурора Краснодарского края да и всей прокуратуре, по всей видимости, неизвестно такое понятие, как «здравый смысл» , характеризующий тех , кто по обыкновению своему пользуется дверью и зубным порошком по своему прямому назначению, в отличии от тех личностей , которые лазают в окно или , наглотавшись оного порошку, в присутствии людей с высшим образованием , дают советы космического масштаба и такой же глупости . Что же, собственно, подразумевает «здравый смысл» ? Всем известно , что на любой коробке химически-активного вещества, существует надпись «инструкция по применению», согласно которой эти вещества надо хранить отдельно и пользоваться ими с осторожностью. Сия глубокая мысль наводит только на то, что молодому ученому изобретателю, можно просто под наблюдением выдавать необходимые ему реагенты , а не сжигать его , как ведьму на костре. Существенное замечание : Далее, любому нормальному человеку известно , что древесный уголь применяется для производства взрывчатых веществ , но на этом простом основании ни у кого не вызывает подозрения в подстрекательстве к терроризму супермаркеты , торгующие углем для шашлыков.
Донской 16 июл 2015, 08:21
Предлагаю в соцсетях организовать акцию поддержки Дмитрия Лопатина! Возможна эта мера заставит пересмотреть мнение прокурора о наказании молодого ученого. И еще, товарищи прокуроры почему вы не возбуждаете уголовные дела против произвола чиновников и их молчаливости и бездейственности. Разве не назрела проблема альтернативных энергоносителей? Но в нашей стране нет даже федеральной программы по развитию солнечных батарей для массового производства, а следовательно и их удешевления на рынке для физических и юридических лиц. Начните с города, края. Займитесь делом господа прокуроры. Почему сотрудники ГИБДД зная о проблемах движения не помогают автолюбителям, а наоборот знаю опасные участки стоят и штрафуют водителей
avatar
кукуруза 16 июл 2015, 09:29
- scaramouche:"..Наши математики "рубились" на равных с американскими , теперь все в прошлом .." "Сборная России впервые в истории не завоевала на международной математической олимпиаде ни одной золотой медали, — пишет сайт журнала «Эксперт», называя результаты позором для российских школьников"
avatar
кукуруза 16 июл 2015, 09:33
" Кстати, я проходил проверку на детекторе лжи, он показал, что умысла использовать гамма-бутиролактон как психотропный препарат у меня не было." прокуратура даже детектору лжи не верит ... куда катится страна ? ..

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми