Ситуация 17 июл 2015, 14:40

Прокуратура отказалась от оспаривания условного приговора ученому Лопатину из Краснодара

Таким образом, талантливый изобретатель Дмитрий Лопатин останется на свободе с условной судимостью, полученной по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Дмитрий Лопатин

— Учитывая личность Дмитрия Лопатина, обстоятельства совершения им преступления, тот факт, что психотропное вещество изъято из незаконного оборота, принято решение согласиться с назначенным наказанием и квалификацией действий осужденного, — сообщил «Югополису» Антон Лопатин, старший помощник прокурора Краснодарского края. — Оспаривать приговор гособвинитель не будет.  

Как сообщал "Югополис", лауреат престижной Зворыкинской премии Дмитрий Лопатин в апреле 2014 года заказал в Китае химические вещества для научных исследований. В уголовном деле в отношении краснодарца сообщается, что одно из веществ – это «гаммабутиролактон», который является растворителем и психотропным препаратом. 

Представители закона предъявили изобретателю обвинение в контрабанде психотропных веществ. Против Лопатина было возбуждено уголовное дело. Прикубанский районный суд приговорил Лопатина к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось.

Гособвинение требовало для кубанского ученого11 лет лишения свободы и намеревалось оспорить условный приговор ученому. Но затем прокуратура отказалась от своих намерений.

Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов "Энергетика будущего" и Russia Power. 3 года назад он стал лауреатом премии "Энергия Молодости 2012" фонда "Глобальная энергия", который считается российским аналогом Нобелевской премии.

Работа над проектом, который пользовался популярностью на французской выставке, шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. И главное - себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.

Как сообщал "Югополис", Дмитрий Лопатин в 2011 году стал лауреатом Зворыкинской премии на IV Всероссийском инновационном молодежном конвенте.

В 2013 году в полуфинал Зворыкинской премии – Национальной премии в области инноваций для молодых ученых и специалистов - вышли сразу четыре проекта Лопатина.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

3 комментария

avatar
scaramouche 18 июл 2015, 08:58
Кое-кому не мешало бы закусывать перед тем , как выступать с заявлениями , выставляющими Краснодарский край сборищем средневековых невежд и бюрократов .
avatar
Ирина 19 июл 2015, 23:46
А раньше нельзя было остановить это безумие и средневековое мракобесие! Надо провести служебное расследование и наказать тех кто сфабриковал это дело ради статистики, а также тех, кто их покрывал - работников Прокуратуры, настаивающих на этом беззаконии (вина то не доказана). Кубанская прокуратура, почитайте гневные комментарии граждан России, которые обрушились после этой публикации - десятки тысяч. Народ называет вас преступникими, за требование наказать невиновного человека , в отличии от вас прославивших Кубань. Ведь ваши действия подрывают имидж страны - на всю страну замаячила вторая Кущевка. Есть уже публикации в зарубежной прессе, которые "благодаря" вам называют Россию дикой страной.
avatar
Ирина 19 июл 2015, 23:58
Это дело позор для Кубани.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.