Ситуация 14 ноя 2015, 03:30

Число жертв террористов в Париже превысило 140 человек

Жертвами захвата заложников и штурма в театре Bataclan стали не менее 100 человек, еще несколько десятков человек погибли при взрывах у стадиона «Стад-де-Франс» и в результате перестрелок в других местах.

Продолжение: При терактах в Париже погибли около 120 человек

В общей сложности в Париже произошло 6 скоординированных нападений. Жертвами захвата заложников и штурма в театре Bataclan стали не менее 100 человек, еще несколько десятков человек погибли при взрывах у стадиона «Стад-де-Франс» и в результате перестрелок в других местах. В стране закрыты границы и объявлено чрезвычайное положение.

Сообщается, что в разных точках Парижа убиты пятеро террористов. Три террориста были убиты в ходе штурма театра. Еще двое — смертники.

Вечером 13 ноября в центре французской столицы неизвестный открыл стрельбу из автоматического пистолета в ресторане «Камбоджа» (Cambodge). Кроме того, два взрыва, предположительно организованных смертниками, произошли около «Стад де Франс» — футбольного стадиона в пригороде Парижа Сен-Дени. Там состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. На игре присутствовали президент Франции. Кроме того, в театре Bataclan в 11-м округе Парижа были захвачены заложники. Стрельба на концерте рок-группы The Eagles of Death Metal в Bataclan началась примерно через час после выступления.

По словам очевидцев, которым удалось сбежать из зала театра Bataclan, захватчики были молоды, они не скрывали свои лица и стреляли без разбора в толпу посетителей концерта. Журналист радиостанции Europe1 Джульен Пирс оказался внутри парижского театра. По словам Пирса, в зал зашли молодые люди с автоматами Калашникова, они не прикрывали масками своих лиц и «слепо начали стрелять в толпу». Пирс отмечает, что стрельба длилась около 12-15 минут. «Это было настолько жестоко, люди запаниковали и побежали к сцене», — заявил Пирс.

Во время штурма концертного зала два террориста были убиты французским спецназом. 

Известно о задержании одного из террористов, принимавших участие в серии нападений. Он назвал себя членом «Исламского государства» (организация признана в России террористической и запрещена). Арестованный также сообщил, что в терактах приняли участие еще трое боевиков ИГ из Сирии.

Посольство России во Франции пока не располагает данными о россиянах, которые могли оказаться среди пострадавших в результате терактов в Париже и его пригороде Сен-Дени, сообщил агентству РИА Новости представитель дипмиссии.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку террористов в Париже «беспрецедентной». Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама, а также многие другие мировые лидеры выразили соболезнования французскому народу.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.