Ситуация 17 фев 2022, 09:19

Инфляция в середине февраля немного замедлилась. В лидерах по подорожанию – огурцы и капуста

Картофель незначительно подешевел

Темпы роста цен в России на 11 февраля снизились до 8,75% в годовом выражении – неделей ранее показатель составлял 8,8%. Об этом сообщается в обзоре "О текущей ценовой ситуации", подготовленном Минэкономразвития РФ.

По данным ведомства, снижение достигнуто за счет дефляции в секторе туристических и регулируемых услуг (-0,37% после роста на 0,51% неделей ранее).

При этом рост цен на продукты замедлился мало – с 0,4% до 0,36%, и в основном за счёт цен на овощи и фрукты, подсчитал Росстат. С 5 по 11 февраля существеннее всего подорожали огурцы – на 2,64%, белокочанная капуста – на 2,41%, бананы – на 2,35%, помидоры – на 2,32%, морковь – на 1,93%. Картофель подешевел на 0,06%, а репчатый лук – на 0,19%.

Непродовольственная инфляция снизилась до 0,12% (с 0,16% неделей ранее). Темпы роста цен на бензин находятся на уровне около нуля вторую неделю подряд.

Напомним, согласно обновлённому прогнозу Центробанка, инфляция к концу года должна составить 5-6%. Рост цен в России по итогам января ускорился в годовом выражении с 8,39% до 8,73%, а к 4 февраля составил уже 8,8%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.