Город Люди Ситуация 16 мая 2018, 13:12

​Инвалиды в России смогут парковаться под запрещающими знаками

МВД подготовило изменения в ПДД.

Согласно новым изменениям в правила дорожного движения, инвалиды любой группы смогут ставить свои автомобили в зоне действие знака «Стоянка запрещена». Также отменяется обязанность вешать знак «Шипы» под заднее стекло при шипованных шинах.

Изменения в ПДД, предложенные МВД, опубликованы на портале regulation.gov.ru.

Действие знаков 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» не будет распространяться на машины, управляемые инвалидами или перевозящие инвалидов (независимо от группы инвалидности), если на этих транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид». Сейчас подобное исключение распространяется на машины федеральной почтовой связи, на такси с включенным таксометром, а также на автомобили, перевозящие инвалидов первой и второй групп. Последним также разрешено проезжать под знаки «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено» — это правило сохраняется.

Эти поправки вносятся в связи с новой редакции закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на МВД.

Меняется и термин «пешеход». Сейчас к пешеходам приравниваются в том числе передвигающиеся на инвалидных колясках «без двигателя». Последнюю фразу из ПДД убирают, таким образом, даже если инвалид едет на коляске с двигателем, он будет считаться пешеходом.

Также меняется содержание п. 2.6.1 ПДД, описывающего действия водителя при ДТП, в котором нет пострадавших. Сейчас в нем сказано, что автомобилист в этом случае обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, «повреждения транспортных средств».

Согласно новой редакции правил, водитель сможет освободить дорогу, зафиксировав и передав данные о ДТП «в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью технических средств контроля» (имеются в виду автоматические устройства, совместимые с системой ЭРА-ГЛОНАСС) или с помощью мобильного приложения для оформления мелких аварий.

В том же пункте ПДД будут четко описаны случаи, при которых водитель может оставить место ДТП: например, когда обоим водителям не нужны документы с места происшествия или полицейский по телефону разрешил оформить все в отделении.

В пояснительной записке к проекту изменений сказано, что эти поправки вносятся в связи с новой редакцией закона об ОСАГО, который вступает в силу с 1 июня.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.