Инвесторы-чаеводы со всей России смогут получить господдержку на Кубани
В ходе 70-й сессии ЗСК в числе вопросов аграрного блока депутаты обсудили изменения в действующий на территории края закон о чаеводстве

admkrai.krasnodar.ru
Принятые парламентариями на сессии поправки касаются регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых выращиванием чая и производством конечной продукции.
С содержанием документа коллег ознакомил председатель комитета ЗСК по развитию АПК и продовольствию Сергей Орленко.
Сейчас господдержка в регионе оказывается только зарегистрированным субъектам чаеводства. Корректировками предлагается исключить это обязательное требование. То есть юрлица, ИП и КФХ, занимающиеся выращиванием посадочного материала, закладкой плантаций и уходом за ними, а также производством и переработкой чайного листа, будут автоматически признаваться субъектами чаеводства и смогут претендовать на получение субсидий.
Свою продукцию бизнесмены должны будут выпускать в строгом соответствии с ГОСТом, введенным в действие с 1 марта 2022 года. Именно по нему теперь выпускается товар под брендом «Краснодарский чай».
По итогам голосования депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Комментируя решение сессии, руководитель краевого парламента напомнил, что Кубань является единственным в России регионом, почвенно-климатические условия которого позволяют выращивать чай.
«Это простая и очевидная мысль, к которой мы привыкли, получает совсем иное звучание сегодня, когда так актуальны вопросы импортозамещения. По данным нашего минсельхоза, в настоящее время чаепригодные земли в Краснодарском крае занимают территорию свыше 1,2 тысячи га. Из них реально работают и дают урожай чуть более трети. Одно это свидетельствует о том, что в отрасли накопилось много проблем. И еще немало предстоит сделать, чтобы вернуть краснодарскому чаю былую славу и прежние объемы производства», — считает Юрий Бурлачко.

Почему в малом бизнесе возникают проблемы с продажами и как их решать

"Бессмертный полк" и Парад Победы в Краснодаре: кадры празднования Дня Победы в кубанской столице

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат

В Краснодаре «Ночь музеев» впервые за два года прошла в очном формате
Первая полоса
Последние новости
-
Евгений Первышов рассказал о начале конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 14:12
-
Болгарин Ивелин Попов покинул ФК «Сочи» 14:11
-
Под Новороссийском в сгоревшем автомобиле нашли тело женщины 14:00
-
Глава Минпросвещения: по новым правилам слово "бог" будет писаться с большой буквы 13:47
-
В Краснодаре пройдет бизнес-форум “Топ-300 предпринимателей” 13:46
-
На Кубани COVID-19 обнаружили у 45 человек 12:59
-
Ассоциация игорного бизнеса в России выступила против изменений в регулирование деятельности 12:17
-
"Коммерсантъ": Leviʼs решил уйти из России и продать местный бизнес 12:09
-
Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила роста штамма дельта в России 11:42
-
До 10 лет тюрьмы грозит двум молодым кубанцам, обвиняемым в избиении мужчины около кафе 11:11
-
Кубанские боксёры завоевали три "золота" и "бронзу" первенства страны 11:05

В Краснодаре «Ночь музеев» впервые за два года прошла в очном формате
До 23:00 жителям кубанской столицы были бесплатно доступны экспозиции музеев и прочие мероприятия. Как краснодарцы провели «культурную» ночь – в фоторепортаже «Югополиса»

Почему в малом бизнесе возникают проблемы с продажами и как их решать

Фабрика впечатлений встречает гостей

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат
Отечественный кинопрокат продолжает выживать без крупных западных премьер. В то время, как иностранная публика вовсю смотрит «Доктора Стренджа», «Варяга» и сиквел «Топ Гана», вниманию российских зрителей предлагаются ретроспективы, завалявшиеся на полках релизы и даже ролики с ютуба. Но и среди всего это есть проблески света. О них – в материале «Югополиса».

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Куда сходить в Краснодаре с 16 по 29 мая: афиша

Индекс Краснодара: проверка на качество жизни

"Бессмертный полк" и Парад Победы в Краснодаре: кадры празднования Дня Победы в кубанской столице
Посмотреть на Парад пришли свыше 30 тысяч человек. В акции "Бессмертный полк" поучаствовали порядка 115 тысяч граждан

В Краснодаре прошли торжества в честь 77-й годовщины Победы

Российский стартап объединит шахматы древних славян и криптовалюту
Бизнесмен и филантроп Юрий Долженков является одним из энтузиастов, которые развивают настолько хорошо забытый, что воспринимается как новый, вид интеллектуального спорта – таврели. В планах – популяризация игры, создание игровых приложений и даже своей метавселенной.
Комментариев еще нет
Последние обсуждения