Ситуация 12 сен 2022, 18:50

Итоги выборов в Краснодарском крае прокомментировали эксперты

Несмотря на отдельные эксцессы, кампания прошла на высоком уровне, без срывов

Известные специалисты в области законотворческой деятельности, общественного наблюдения за выборами дали высокую оценку избирательной кампании, прошедшей в Краснодарском крае в минувшие выходные.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод отметил, что «выборы традиционно в регионе проходят живо, динамично, со своей интригой. И это не случайно: регион очень перспективный, к нему приковано внимание практически всей страны. В регионе серьезный пул партий, общественных сил, серьезные интересы бизнеса».

Прошедшие выборы он назвал высококонкурентными, с минимальным количеством отказов. В них принимало участие большое количество новых лиц, которые раньше не участвовали в избирательных процессах, но показали свою состоятельность.

По словам эксперта, избирательные участки были хорошо оснащены, снабжены камерами видеофиксации. В регионе более 17 тысяч общественных наблюдателей обеспечивали необходимую правовую доступную и открытую среду при голосовании. Серьезных нарушений, срывов, по его словам, не было. Встречались отдельные обращения о незаконной агитации, о вмешательстве в деятельность избирательных комиссий, о надомном голосовании.

Александр Брод отметил случаи недобросовестного поведения наблюдателей (об одном из них ранее сообщал «Югополис»), а также досадный инцидент на одном из избирательных участков Геленджика.

«По сравнению с другими регионами у Краснодарского края хорошее информирование населения о выборах, значительная заметная активность политических партий и очень серьезный вклад в организацию выборов институтов гражданского общества. Я уверен, что прошедшие выборы и в Законодательное Собрание края, и выборы местного уровня обеспечат приток в публичную политику новых лидеров, которые и дальше будут вести регион по пути развития и совершенствования качества жизни граждан Кубани», — резюмировал эксперт.

Член Общественной палаты Краснодарского края, доцент кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета Руслан Асланян констатировал, что явка на прошедших выборах была «более чем убедительная» (по предварительным данным крайизбиркома — 53,3%). «Мы наблюдали, что все три дня голосования явка распределялась равномерно. Это говорит о сложившейся избирательной культуре, связанной с одобрением трехдневного формата голосования. Предвыборная кампания был конкурентной. А как известно, в конкуренции рождается качество, поэтому новый состав ЗСК в своей работе будет опираться на этот девиз», — сказал он.

По мнению политтехнолога Юрия Янкина, выборы прошли легитимно, на высоком уровне, «но не обошлось без провокаций со стороны КПРФ, доверенных лиц их кандидатов, что вызывало нервозность со стороны комиссии. КПРФ намеренно скандализируют выборы и вызывают раздражительность у избирателя. В этом году представители КПРФ вели кампанию слабо — было минимум активности и встреч с избирателями. Складывается ощущение, что они не хотели получить нормальный процент электората, а преследовали цель дискредитации выборов. КПРФ набрала неожиданно низкий процент. Даже по сравнению с кавказскими республиками, где беспрецедентно высокий процент набирает ЕР, КПРФ потеряла существенную долю электората. Прежде всего, это из-за отказа в партии от идейности», — отметил эксперт.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.