Ситуация 15 июл 2021, 14:43

​Из Новороссийска вывезли нефти на сумму более двух миллиардов рублей

Топливо незаконно выгрузили в Украине

Федеральная таможенная служба России выявила контрабанду нефти в Украину. Ущерб составил более двух млрд рублей.

Перевозил топливо танкер ALTAI. В порту Новороссийска он загрузил 80 тысяч тонн нефти, а в качестве порта назначения указал город Аугуста (Италия). Однако, покинув территориальные воды России, капитан танкера отправился не в Италию, а в Украину, где и выгрузил содержимое баков. Согласно действующему законодательству, транспортировка сырой нефти в соседнюю страну запрещена.

“Капитан танкера от представителя компании-оператора, зарегистрированной в Великобритании, заранее получил рейсовое задание на перевозку нефти на Украину, а также указание о неразглашении в порту погрузки сведений о порте назначения и получателе груза”, - рассказали в ведомстве

Возбуждено уголовное дело по статье “Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере” (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Капитану танкера грозит до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.