Люди Ситуация 07 янв 2022, 17:50

Из России в Казахстан отправились миротворческие силы ОДКБ

Лукашенко, Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Казахстане

В Казахстане продолжается серьёзный политический кризис, вызванный резким повышением цен на сжиженный газ и приведший к столкновениям протестующих с силовиками. Эту ситуацию 7 января президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил по телефону с Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого», который близок к пресс-службе белорусского президента. Переговоры примечательны ещё и тем, что Пашинян является также председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ — структуры, которая отправляет в Казахстан миротворческие силы, вылетающие из Москвы.

Согласно сообщению канала, стороны пришли к выводу, что главное сейчас — не допустить в Казахстан бандформирования из других стран.

Как ранее сообщал «Югополис», цены на чрезвычайно востребованный жителями страны ресурс выросли в два раза, после чего по стране прокатилась волна протестов, начавшаяся 2 января с города Жанаозен, известного расстрелом рабочих в 2011 году, также вышедших на протестную акцию.

С начала протестов в интернете появилось множество кадров столкновений протестующих с силовиками по всей стране. В том числе вооруженных. С тех пор протестующим удалось добиться отставки правительства: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил его 5 января. Он также поручил прокуратуре и антимонопольному ведомству расследовать ситуацию на предмет возможного коммерческого сговора по поводу цен на топливо. Также госрегулирование цен на газ будет введено в стране на 180 дней.

Одним из самых важных последствий протестов стал уход экс-президента Казахстана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны. Об этом также заявил нынешний президент страны, не назвав даже фамилию предшественника, лишь сказав, что берёт эти полномочия на себя. Требование о люстрации людей из окружения Назарбаева были среди требований протестующих, быстро из социальных ставших политическими. Позднее в городе Талдыкорган снесли памятник экс-президенту.

В разных городах Казахстана протестующие штурмовали здания местной исполнительной власти, пытаясь получить над ними контроль. Поджигались автомобили силовиков. Те в ответ использовали светошумовые гранаты и применяли оружие. В Алма-Ате не стихали вооружённые столкновения, в городе орудовали мародёры. В столице страны Нур-Султане и нескольких других городах ввели режим чрезвычайной ситуации.

В результате Казахстан 5 января запросил помощи в рамках договора о коллективной безопасности, подписанного Россией, Казахстаном, Белоруссией, Арменией, Киргизией и Таджикистаном. Как сообщает российское Министерство обороны, 7 января в города Алма-Аты отправились сначала 7 самолётов Ил-76 с военнослужащими ВДВ и техникой, затем — ещё 12 военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ан-124. Дислоцирующимися в Казахстане силами ОДКБ руководит командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Сообщается, что военные охраняют административные здания.

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание контртеррористического штаба на котором сообщил о начале операции антиреррор и заявил следующее: «Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию». Про контингент ОДКБ он сказал, что тот прибыл на ограниченное время. «Террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков», - добавил он.

Казахстанские силовики заявили об убийстве 26 участников беспорядков и ранении 18 террористов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Хабар-24» и МВД страны, задержаны более трёх тысяч человек. МВД также приводит данные потерь среди силовиков: 18 погибших и 748 раненых.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

3 комментария

avatar
scaramouche 08 янв 2022, 08:49
"Король Лир", Шекспир //// "Об этом также заявил нынешний президент страны, не назвав даже фамилию предшественника, лишь сказав, что берёт эти полномочия на себя. "(цит.) - вот это и есть главная причина этого классического для Средней Азии (Золотой Орды) госпереворота. ... 23 декабря на пресс-конференции , уже наш президент на вопрос казахской журналистки назвал только фамилию Назарбаева... Чистой воды "татарщина", по старому , имперскому историку Иловайскому. Назарбаева и его шерстистый истеблешмент выставили за дверь улуса "Копи царя Соломона". ... Эту блестящую, быструю двухходовку проморгали все спецслужбы - Российская, Китайская , Американская... Китай оторопел. ... России ничего другого не остается, как решить вопрос в пользу единственного, теперь уже только так, легитимного властелина Токаева. Главное, чтобы сейчас этот пройдоха не стал "валить" кровавые зачистки на нас ...
Michel de Nostredame 09 янв 2022, 05:44
Грозный 3.0 только значительно крупнее. А самое главное придет обратка очень быстро.
avatar
scaramouche 09 янв 2022, 09:46
не придет к Вашему сожалению... Не придет... Поздно уже... США и Евросоюз столкнулись для себя с весьма неприятным сюрпризом - с Российской армией, полностью перевооруженной, с феноменальной плотностью и точностью огня, скоординированностью ВПК , оперативно-стратегическим планированием... // Спектакль, устроенный Токаевым под себя, обернулся для него пользой, но в оборот его взяли крепко... Политический результат для него будет весьма неожиданен ... Заодно и Пашинян приподнялся ... Никаких "партизан", басмачей "за свабоду" и пр. не будет - они просто исключены, вообще исключены. Старый татарский шлях, "Пяндж" и "Кушка" под контролем. Каспий полностью под контролем. Казахстан окружен полностью. Теперь пора решить кое-какие вопросы ... /// Мало того , события начала декабря в Кузбассе показали , что Путин четко следит за общественным мнением и жестко показал всем российским местным делашам , что тот , кто будет вести себя антисоциально, потеряет формат "жисьудалась". ... А те, кто не сделал выводы - поплатятся ... Пора рассчитаться за 1991 год ...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.