"Известия": Госдума в следующем месяце рассмотрит законопроект о федеральном выходном 31 декабря
"Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру"

pixabay.com
Госдума в следующем месяце может рассмотреть в первом чтении законопроект фракции ЛДПР, который предлагает сделать 31 декабря выходным днём. Об этом сообщают "Известия".
По информации издания, законопроект получил положительное заключение правового управления нижней палаты и может быть рассмотрен в первом чтении в декабре. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что комитет инициативу ещё не рассматривал, но очевидно, что этот вопрос уже давно требует решения.
"Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно. Этой инициативой предлагается закрепить 31 декабря выходным днем на постоянной основе по всей стране", - сказал Нилов.
Согласно действующему законодательству, если 31 декабря не выпадает на календарный выходной, то является рабочим днём. В 2021 году постановление об объявлении 31 декабря выходным подписал премьер-министр Михаил Мишустин (выходной перенесли с воскресенья 3 января), в 2020-м и 2019-м последний день года был рабочим, однако многие регионы сами объявляли его нерабочим.
В ноябре 2020 года Госдума отклонила законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря. Депутаты предлагали обязать правительство переносить праздничные дни так, что 31 декабря будет выходным в любом случае, даже если не является таковым по календарю. В Минтруда РФ в отзыве на законопроект отметили, что это невозможно, и пояснили, что перенос рабочего дня с 31 декабря на один из предшествующих выходных дней не соответствует Трудовому кодексу.
В начале декабря 2020 года депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму новый законопроект о выходном дне 31 декабря. Выходной на последний день года предлагалось перенести с 8 января.
В июне 2021 года глава Минтруда РФ Антон Котяков пообещал, что ведомство рассмотрит возможность сделать 31 декабря выходным на постоянной основе. Однако никаких изменений в законодательство по этому вопросу внесено не было.

Слово двигает, пример увлекает

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

Афиша развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 24 сентября

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023
Первая полоса
Последние новости
-
Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назначен сенатором от Запорожской области 18:38
-
При пожаре в магазине в Сочи эвакуировали 50 человек 16:49
-
Губернатор Кондратьев поздравил жителей с 230-летним юбилеем Краснодара 15:36
-
"Хватит сеять панику": власти Севастополя пообещали решить вопрос с закрытыми укрытиями 14:54
-
Шесть миллионов туристов отдохнули в Сочи с начала года 13:56
-
Под Краснодаром горели складские помещения на площади 1500 квадратных метров 12:56
-
"Меняемся к лучшему. К лучшему будущему!": мэр Краснодара Евгений Наумов поздравил жителей с 230-летием города 11:46
-
Жительница Ставрополья в Краснодаре попала под электричку и выжила 10:25
-
Власти Севастополя объявили о ракетной опасности в городе 09:50
-
Губернатор: ракетные обломки упали в Севастополе после срабатывания ПВО 09:20
-
«Ряды поредели»: приостановлена работа Российского оскаровского комитета 20:51

Слово двигает, пример увлекает

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023
У Венецианского кинофестиваля юбилейный почти каждый год: то день рождения отмечают, то круглый счёт в количестве смотров. Так, с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо прошло уже 80-е, опять юбилейное, мероприятие. Почему традиционные красные ковровые дорожки оказались полупустыми и какая судьба ожидает фильм-победитель смотра – в нашем материале.

Афиша развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 24 сентября
Обзор лучших развлечений кубанской столицы – в материале "Югополиса".

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

Осенью в повторном прокате: поход в кинотеатр вместо похода к психологу
Повторный прокат продолжает радовать российского кинозрителя своим репертуаром. Только на первую половину осени назначено три громких (уже давно не) премьеры. Эти картины будто специально подобраны, чтобы помочь вам пережить «сезонную депрессию». Только вот они не отвлекут вас от негативных эмоций, а заставят пережить их вместе с персонажами.

Путь дорожника – гордость поколений

Продлён на «Новый сезон»: дневники второго российского фестиваля онлайн-кинотеатров

Куда сходить в Краснодаре с 30 августа по 10 сентября: афиша развлечений
Обзор самых интересных концертов и спектаклей – в материале "Югополиса"

Честность — порок, порядочность наказуема?
В Сочи создается очередной прецедент «кубанского правосудия». Наличие всех документов и абсолютная прозрачность сделки вовсе не гарантируют, что через несколько лет вас не обвинят в нечестности и не потребуют вернуть деньги, лишив при этом права на имущество
Комментариев еще нет
Последние обсуждения