Закрыть
14:05, 3 апреля 2024

«Известия»: российские власти изучают вопрос о прекращении научных связей с США

В Совете Федерации считают, что вероятность выхода России из некоторых международных организаций в ближайшее время крайне высока

Минобрнауки и МИД РФ анализируют нормативно-правовую базу соглашений между Россией и США в сфере науки и образования «на предмет их прекращения или приостановления». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ответ, который правительство дало на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова.

В Министерстве образования подтвердили изданию, что такая работа ведётся, но документы по этой теме находятся в закрытом доступе. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова («Единая Россия») напомнила «Известиям», что депутаты собираются рассмотреть все международные договоры и проанализировать целесообразность участия России в различных организациях.

Член комитета СФ по международным делам Сергей Цеков полагает, что вероятность выхода России из некоторых международных организаций в ближайшее время крайне высока. По его мнению, следует пересмотреть необходимость участия в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), однако каждое соглашение должно рассматривать профильное ведомство. ОБСЕ, по словам Цекова, никак не способствовала разрешению конфликта на востоке Украины.

Напомним, ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что Россия планирует отказаться от Болонской системы высшего образования в пользу собственной системы. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за
нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой
должны лежать интересы национальной экономики и максимальное
пространство возможностей для каждого студента», — отметил он.

Болонская система высшего образования действует в 49 странах, Россия присоединилась к ней в 2003 году. В
числе прочего Болонская система предусматривает двухуровневую систему обучения:
бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года). При этом во многих
российских вузах продолжается обучение по заимствованной из СССР
одноуровневой программе специалитета (5-6 лет).

Подписаться на нас

Сегодня, 13:56

Дома на улице Красной в Краснодаре остались без тепла

«Краснодартеплоэнерго» уже работает над устранением аварии

кадр с камеры видеонаблюдения

В Центральном округе Краснодара произошла коммунальная авария. На улице Одесской, 40 прорвало трубу с горячей водой диаметром 159 мм, проложенную под землей. 

В результате дома на улице Красной остались без отопления. 

По информации МЦУ Краснодара, бригада “Краснодартеплоэнерго” уже работает над устранением аварии.

Сегодня, 18 января, в Краснодаре термометры показывают -5 градусов, ощущается как -13. Потепления стоит ожидать только к среде.

Сегодня, 13:40

В Азовском море хотят возродить круизное сообщение

Но принимать пассажирские суда может только порт в Таганроге

azniirkh.vniro.ru

В Азовском море планируют возродить круизное сообщение, в том числе с зарубежными странами, например, с Грузией. Так, ранее существовал круиз Мариуполь — Батуми. “При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен”, — приводит РИА Новости выдержки из документов правительства РФ.

Возить пассажиров планируют на судне “Мустай Карим”.

Всего в Азовском море есть восемь основных портов, из которых три (Ейск, Кавказ, Темрюк) расположены на территории Краснодарского края. Еще три (Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону) — в Ростовской области. Бердянск находится на юге Запорожской области, а Мариуполь — в ДНР. Специализированный причал для приема пассажирских судов есть только в Таганроге.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце декабря 2025 года правительство России утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года. В документе акцент делается на организации туристско-рекреационной индустрии в этом макрорегионе. Начать реализовывать мероприятия, утвержденные в Стратегии, хотят с 2026 года. Они включают в себя, в том числе, развитие портовой инфраструктуры. Финансировать реализацию стратегии будут за счёт федерального бюджета. 

Сегодня, 13:32

С началом бронирований мест на курортах Краснодарского края и Крыма растут и цены

Но туристы не торопятся покупать путевки, ожидая снижения цен

t.me/agproshunin

Интерес россиян к акциям раннего бронирования отдыха на курортах Краснодарского края и Крыма остается в целом на уровне прошлого года. С открытием продаж цены в Сочи выросли на 10%, в Крыму — на 15%. Однако, как считают эксперты Российского союза туриндустрии, соотечественники не торопятся покупать путевки, ожидая спада цены в конце весны, как это было в 2025 году.

По словам члена правления Российского союза туриндустрии (РСТ), генерального директора туроператора “Дельфин” Сергея Ромашкина, пока продано около 10% номеров на Черноморском побережье.

При этом эксперты отмечают, что активизируется рост продаж по единственному направлению — Кавминводы. Там интерес туристов подогревает дефицит санаториев.

Рост цен в Крыму, по словам опрошенных РСТ представителей туркомпаний, объясняется успешным летним сезоном в прошлом году.  Виден интерес туристов к отдыху на Южном берегу, в Саках и Евпатории.

“В числе наиболее популярных крымских объектов − санатории, отели с полным пансионом и работающие на «все включено». Помимо этого, быстро разбирают средний эконом-сегмент”, — рассказала коммерческий директор туроператора “Алеан” Оксана Булах.

В целом, в топе интересов у туристов на лето традиционно остаются курорты Краснодарского края и Крыма, Калининградская область, Москва и Санкт-Петербург, Кавминводы, Дагестан. При этом пока спрос на Сочи и Дагестан не такой активный. А вот в Калининградской области отели раскупают заранее, сообщила директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева

Сегодня, 13:02

В Беслане в результате атаки БПЛА пострадали двое детей

Из дома эвакуировали 70 человек

Кадр из видео / соцсети

Двое детей и один взрослый пострадали в результате падения обломков БПЛА на пятиэтажный дом в Беслане. Им оказали медицинскую помощь. Жизни пострадавших ничего не угрожает. Об этом рассказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло в своем telegram-канале.

Напомним, атака произошла в ночь на 18 января. По информации Минобороны РФ, в небе над Северной Осетией сбили шесть БПЛА. В аэропорту “Владикавказ” в Моздоке вводили план “Ковер”. 

Обломки одного из беспилотников упали на крышу жилого дома. Жильцов эвакуировали. Их разместили в школе №6.

Специальная комиссия оценивает нанесенный дому ущерб. Только после этого приступят к восстановительным работам. 

Ранее «Югополис» сообщал, что в течение ночи средства ПВО работали в 11 регионах России. Всего они сбили 63 беспилотника. Очередную воздушную атаку отбила Ростовская область. Один БПЛА сбили над Азовским морем.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о повреждении административного здания рядом с морским портом в Туапсе. Пострадал один человек. Кроме того, беспилотник оборвал линии электропередач в Брюховецком районе. В утренней сводке Минобороны РФ информации об атаке на Кубань нет.

Сегодня, 12:39

В Ростовской области два города и прилегающие поселки третий день остаются без воды 

На магистральном водоводе произошел второй прорыв

место прорыва в районе хутора Вишневецкий / t.me/revenko68

В Ростовской области жители городов Гуково и Зверево, а также прилегающих поселков в Красносулинском и Каменском районах третий день остаются без воды после масштабной аварии. В пятницу, 16 января, в районе хутора Вишневецкий произошел прорыв на Гуково-Гундровском водоводе. Трубопровод проложен на глубине 5-7 метров. И добраться до нее в условиях продолжающихся морозов и промерзшей земли было непросто.

В течение двух дней до поврежденного участка трубы добрались и его заменили. Однако утром 18 января стало известно, что во время опрессовки магистрального водовода произошел повторный прорыв.  

Теперь специалистам придется найти место прорыва, разрыть землю, демонтировать поврежденный участок трубы и заменить его на новый.  “Работы осложнены глубиной и погодными условиями, но ведутся непрерывно”, — заверила жителей министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная.

Тем временем в Ростовской области установилась по-настоящему зимняя погода. Морозы местами достигают -15…-20 градусов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.