Ситуация 30 янв 2023, 09:17

"Известия": в России разработали пособие для чиновников о том, как общаться с населением

В пособии отмечается, что ответы госслужащих на запросы граждан канцеляризмами и шаблонами отвращают от диалога и вызывают раздражение

Специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) разработали специальное пособие для госслужащих по общению с населением. Об этом сообщают "Известия", ознакомившиеся с документом.

В пособии отмечается, что ответы чиновников на запросы граждан канцеляризмами и шаблонами отвращают от диалога и вызывают раздражение равнодушной реакцией, а информация воспринимается "как пустой звук". Госслужащих призывают проявлять эмпатию и быть этичными, так как непонимание и нежелание вникнуть в "особенности коммуникативной ситуации" и использование готовых конструкций "может привести к конфликту".

Автор сборника, исполнительный директор Центра понятного языка Высшей школы государственного управления РАНХиГС Юлия Андреева пояснила, что у общества есть запрос на открытый диалог с органами власти.

"В жизни люди часто остаются недовольны результатом (общения с госорганами), агрессивны по отношению к госструктурам, которые, в свою очередь, не готовы устанавливать контакт. Таких ситуаций легко избежать, если ставить перед собой правильные цели и уходить от формализма", - считает она.

В методичке приводятся реальные примеры неудачных ответов чиновников в ходе общения с гражданами. Некоторые ответы госслужащих считываются как речевая агрессия или неприязнь, в других примерах обращается внимание на избыточность информации в ответах. В пособии указано, что ответ должен быть информативным, содержать четкие инструкции для дальнейших действий. Чиновников призывают осознать, кому именно они отвечают, какие у человека возраст, образование и жизненная ситуация. "Людям нужны действия. Действия, которые начинаются со слов", - отмечается в пособии.

В пресс-службе РАНХиГС изданию пояснили, что методичку планируется использовать в рамках программ Центра современных коммуникаций Высшей школы госуправления вуза. Пользоваться ей смогут администрации, департаменты и другие органы власти.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.