Ситуация Наука и техника 14 июн 2022, 09:36

Как десять Ватиканов: Азовское море может поглотить часть Краснодарского края

По мнению ученых, остановить процесс разрушения берегов невозможно

В ближайшие 20 лет Азовское море может поглотить территорию Краснодарского края, сопоставимую по площади с десятью Ватиканами. Речь идет о 440 гектарах земли в Щербиновском, Ейском, Приморско-Ахтарском и Темрюкском районах. Общая площадь земли, находящейся под угрозой, составляет 0,006% всей территории Кубани. К такому выводу пришли ученые Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН).

Под угрозой находится и часть Ростовской области - в Неклиновском и Азовском районах. Речь идет о территории площадью около 200 гектаров, что составляет 0,002% от всего Донского региона. Под воду может уйти территория, сопоставимая с княжеством Монако.

Ученые считают, что на размытие берегов влияют два типа факторов: естественные (рыхлые породы берега, повышение уровня Азовского моря, постоянные усиления ветра) и обусловленные человеческой деятельностью (распашка прибрежной зоны, несанкционированные карьеры, строительство портов).

«Отдельные организации, решая сиюминутные потребности своих хозяйств, наносят ощутимый ущерб не только береговой зоне, но и интересам своих хозяйств», — цитирует Donnews.ru авторов исследования.

Ученые даже подсчитали примерную сумму ущерба от подтопления земель (около 750 млн рублей), однако оговорились, что эта сумма условная, а реальный вред может быть намного больше.

По мнению специалистов, остановить процессы разрушения берегов практически невозможно. Однако можно снизить их опасность. В первую очередь для этого нужно создавать пляжи, которые “являются естественной и наиболее эффективной защитой берегов от размыва”. Также ученые советуют полностью прекратить хозяйственную деятельность на берегу Азовского моря.

Ранее “Югополис” сообщал, что в отдельных местах разрушение берегов Азовского моря идет со скоростью до шести метров в год. Такую точку зрения высказал доктор географических наук Сергей Бердников на научной конференции в ЮНЦ РАН. По его мнению, спасти берега можно с помощью строительства инженерных сооружений, которые, к примеру, есть в Ейске.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.