Ситуация 28 апр 2021, 12:25

Как можно избежать третьей волны COVID-19 в России: рекомендации инфекциониста

Нового всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией в России можно избежать, если граждане будут знать свой статус в отношении коронавируса и при отсутствии антител сделают прививку. Об этом врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал "РИА Новости".

"Каждому человеку нужно знать или лабораторно подтвердить свой статус в отношении COVID-19: болел или не болел, есть антитела или нет антител, привит или не привит. Для этого лучше всего проверить уровень антител класса IgG к S-белку SARS-CoV-2", - пояснил он.

По словам Позднякова, если антител IgG у человека нет, нужно записаться на вакцинацию и продолжать соблюдать профилактические меры, как и раньше. Вакцинация от COVID-19 во многих странах мира является привилегией, в России эта процедура повсеместно доступна, но игнорируется существенной частью граждан, отметил специалист.

Поздняков также уточнил, что независимо от COVID-статуса стоит воздерживаться от путешествий и массовых мероприятий: даже после вакцинации человек может быть потенциальным распространителем вируса.

По данным федерального штаба по борьбе с распространением коронавируса, суточный прирост новых заболевших с конца марта в России держится в районе 8-9 тысяч человек. Несмотря на то, что пока этот показатель не демонстрирует значительного прироста, возможность третьей волны заболеваемости COVID-19 в стране сохраняется – об этом в конце марта заявила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова. Не исключил такого варианта развития событий и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: он отметил, что говорить о победе над пандемией пока преждевременно.

Третью волну COVID-19 в стране спрогнозировал также глава Сбербанка Герман Греф. "Ни одной стране не удалось ее избежать. Как только страна входит в температурные режимы, благоприятствующие распространению инфекции, начинается всплеск", - считает он. При этом Греф полагает, что третья волна будет меньше двух предыдущих.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.