Как развивается Кавказский район при Виталии Очкаласове?

Виталий Очкаласов
Виталий Очкаласов – глава Кавказского района Краснодарского края с 2009 года, в 2014 и 2019 годах его переизбрали на второй и третий сроки. За это время ему удалось развить все самые важные сферы жизни муниципального образования: спорт, медицина, транспорт, средний и малый бизнес, сельское хозяйство и облагораживание инфраструктуры поселений. В последние годы район показывал устойчивую положительную динамику по сбору собственных доходов бюджета, а также по росту числа местных предпринимателей.
Сельское хозяйство: рост предприятий и урожайности
В течение последних 7 лет Кавказский район входит в топ-10 лидеров края по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. В 2020 и 2021 годах муниципальное образование занимало второе место в крае по урожайности озимой пшеницы, крупное предприятие района ОАО им. И.В. Мичурина стало лидером краевого соревнования, получив урожайность озимой пшеницы – 75,8 ц/га.
Ежегодно проводятся закладки молодых садов интенсивного типа: в ОАО им. И.В. Мичурина создано 340 га, яблоки оттуда имеют почетный знак «Сделано на Кубани». В организации модернизируется инфраструктура для переработки и хранения плодоовощной продукции, а в планах на дальнейшие годы – расширение. В станице Кавказской в 2020 году произошла полная реконструкция птицефабрики, что создало сто дополнительных рабочих мест для жителей района.
Глава района Виталий Очкаласов считает необходимым субсидирование агропромышленного комплекса: в 2021 году предприятия получили более 138 млн. рублей, каждый год число субсидий на улучшение оборудования увеличивается на 15-20%.
Инвестиции в развитие бизнеса
В 2019 году молочно-товарная ферма на предприятии «Степное» была отремонтирована, за счет чего удалось увеличить количество рабочих мест. В городе Кропоткин реализовывался проект по строительству завода эфирных масел «Агрофирма «Регион». Также в тот год завершилась реконструкция IV очереди завода «Кроп-пиво» и цеха по рафинации растительного масла.
За 2020 год были построены три пятиэтажных жилых дома на 170 квартир (ЖСК «Теплый дом») и четыре многоэтажки на 270 квартир, также было достроено фруктохранилище.
В 2021 году были обновлены мощности маслоэкстракционного завода до 2000 тонн за сутки, а также построен комплекс для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с последующей промышленной переработкой.
Помимо этого, началось создание промышленного парка «Достояние» с размещением трех резидентов: «Кавказский бювет», «Кубанская картонажная фабрика», «Арт-Пласт». Запуск производства пришелся на 2022 год, с помощью госбюджета и краевой казны на площадке создали все необходимые объекты проминфраструктуры. «Достояние» возвели по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка ИП инициативы».
Социальная сфера
В сфере здравоохранения при главе Кавказского района Виталии Очкаласове были отремонтированы многие больницы и закуплено новейшее оборудование. В число таких медицинских учреждений вошла городская больница г. Кропоткин, центр амбулаторной онкологической помощи, Кавказская центральная районная больница и станция скорой медицинской помощи.
В 2019 году в районе была построена новая школа, в ней созданы 16 учебных кабинетов с компьютерным оборудованием, спортивные и актовые залы, пищеблок, комнаты для отдыха, классы для изучения иностранных языков, кабинеты музыки, несколько спортивных площадок, современный медицинский блок и современная библиотека. Каждое образовательное учреждение обновляется и модернизируется, в 2023 году планируется отремонтировать Среднюю школу №11 в Кропоткине.
По программе «Развитие культуры» в городе Кропоткин и Мирском поселении реконструируют дома культуры, работы продолжатся и в 2023 году.
Развитие спорта в Кавказском районе
Ежегодно перед Днем защитника Отечества в Кавказском районе проходит турнир по мини-футболу, в котором участвует и сам глава района Виталий Очкаласов. На сегодняшний день в муниципальном образовании отремонтированы стадионы «Локомотив», «Богатырь», «Юность», бассейн «Буревестник» и строится спортивный комплекс «Олимп». В Кропоткине также реализуется строительство центра единоборств. В 2022 году сборная по футболу «Локомотива» выиграла кубок губернатора Краснодарского края, награда была вручена председателем краевой федерации футбола Иваном Перонко.
Благодаря отличным управленческим навыкам главы района Виталия Очкаласова в муниципальном образовании сохраняются высокие темпы развития всех важных отраслей. Каждый год реализуются крупные проекты, помогающие развиваться малому и среднему бизнесу, агропромышленному комплексу, а также социальной сфере и инфраструктуре района.

"Лестница в небо-2023": лица фестиваля

Сезон открыт. Анапа приглашает!

"Ночь Музеев-2023": Кадры масштабного культурного мероприятия в Краснодаре

Два бренда в одном формате
Первая полоса
Последние новости
-
В Краснодаре счастливые новоселы получили ключи от квартир в «Любимово» 20:00
-
В Краснодаре для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл праздник 18:27
-
Владимир Путин учредил в России орден Гагарина 17:28
-
Сотрудники Росгвардии доставили в больницу задыхающуюся 2-летнюю девочку в Армавире 16:27
-
В Краснодаре автор «Югополиса» представит и обсудит со зрителями фильм «Таинственный поезд» 15:39
-
В День города в Сочи на свет появились четверо новорожденных 14:36
-
Жителя Крымского района Кубани встревожил предмет, похожий на гранату 13:04
-
Солиста «Би-2» Егора Бортника включили в реестр иноагентов 12:10
-
ЕР: В рамках марафона «Сила России» будут проводиться бесплатные мастер-классы 11:03
-
Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил жителей и гостей с Днем города 10:25
-
На Кубани 21 дом и 147 дворов остаются подтопленными 09:46

Два бренда в одном формате
Бренд ИНВИТРО уже хорошо известен краснодарцам. Эта крупнейшая медицинская компания, специализирующаяся на диагностике и медицинской помощи, запустила новый формат франшизы под названием «Два бренда», который позволяет совместить офис компании и медицинский центр другого бренда.

«Качали мышцы советскими энциклопедиями»: как высокие технологии изменили будни библиотекаря
Как кино не «убило» театр, так и интернет не «уничтожил» печатную книгу, а вместе с ней и библиотечную систему. Кстати, давно ли вы были в библиотеке? Зайдете – не узнаете: такие перемены в ней произошли благодаря новым технологиям.

"Лестница в Небо-2023": Лица фестиваля
Участники отметили выросший уровень организации мероприятия и большую вовлечённость зрителей в шоу

Куда сходить в Краснодаре с 21 мая по 4 июня

«Кайфуем, что у нас есть возможность поприкалываться с Мишей»: Марина Федункив о съемках в «Галустян+»

Сезон открыт. Анапа приглашает!

"Ночь Музеев-2023": Кадры масштабного культурного мероприятия в Краснодаре

Хобби с надеждой на заработок: как себя чувствует рынок хендмейда
В кризис, казалось бы, не до лишних трат. Опросы и анализ магазинных чеков показывают, что многие россияне начали экономить даже на еде. Но на хендмейде – украшениях, сувенирах, авторской посуде, одежде, аксессуарах – вещах явно не первой необходимости – ставить крест пока явно не приходится. И даже наоборот: ручная работа стабильно привлекает тех, кому надоел масс-маркет.

Афиша развлечений Краснодара: куда сходить с 12 по 20 мая
Обзор самых интересных мероприятий кубанской столицы – в материале "Югополиса".
Комментариев еще нет
Последние обсуждения