Ситуация 14 фев 2023, 11:49

Как развивается Кавказский район при Виталии Очкаласове?

Виталий Очкаласов

Виталий Очкаласов – глава Кавказского района Краснодарского края с 2009 года, в 2014 и 2019 годах его переизбрали на второй и третий сроки. За это время ему удалось развить все самые важные сферы жизни муниципального образования: спорт, медицина, транспорт, средний и малый бизнес, сельское хозяйство и облагораживание инфраструктуры поселений. В последние годы район показывал устойчивую положительную динамику по сбору собственных доходов бюджета, а также по росту числа местных предпринимателей.

Сельское хозяйство: рост предприятий и урожайности

В течение последних 7 лет Кавказский район входит в топ-10 лидеров края по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. В 2020 и 2021 годах муниципальное образование занимало второе место в крае по урожайности озимой пшеницы, крупное предприятие района ОАО им. И.В. Мичурина стало лидером краевого соревнования, получив урожайность озимой пшеницы – 75,8 ц/га.

Ежегодно проводятся закладки молодых садов интенсивного типа: в ОАО им. И.В. Мичурина создано 340 га, яблоки оттуда имеют почетный знак «Сделано на Кубани». В организации модернизируется инфраструктура для переработки и хранения плодоовощной продукции, а в планах на дальнейшие годы – расширение. В станице Кавказской в 2020 году произошла полная реконструкция птицефабрики, что создало сто дополнительных рабочих мест для жителей района.

Глава района Виталий Очкаласов считает необходимым субсидирование агропромышленного комплекса: в 2021 году предприятия получили более 138 млн. рублей, каждый год число субсидий на улучшение оборудования увеличивается на 15-20%.

Инвестиции в развитие бизнеса

В 2019 году молочно-товарная ферма на предприятии «Степное» была отремонтирована, за счет чего удалось увеличить количество рабочих мест. В городе Кропоткин реализовывался проект по строительству завода эфирных масел «Агрофирма «Регион». Также в тот год завершилась реконструкция IV очереди завода «Кроп-пиво» и цеха по рафинации растительного масла.

За 2020 год были построены три пятиэтажных жилых дома на 170 квартир (ЖСК «Теплый дом») и четыре многоэтажки на 270 квартир, также было достроено фруктохранилище.

В 2021 году были обновлены мощности маслоэкстракционного завода до 2000 тонн за сутки, а также построен комплекс для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с последующей промышленной переработкой.

Помимо этого, началось создание промышленного парка «Достояние» с размещением трех резидентов: «Кавказский бювет», «Кубанская картонажная фабрика», «Арт-Пласт». Запуск производства пришелся на 2022 год, с помощью госбюджета и краевой казны на площадке создали все необходимые объекты проминфраструктуры. «Достояние» возвели по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка ИП инициативы».

Социальная сфера

В сфере здравоохранения при главе Кавказского района Виталии Очкаласове были отремонтированы многие больницы и закуплено новейшее оборудование. В число таких медицинских учреждений вошла городская больница г. Кропоткин, центр амбулаторной онкологической помощи, Кавказская центральная районная больница и станция скорой медицинской помощи.

В 2019 году в районе была построена новая школа, в ней созданы 16 учебных кабинетов с компьютерным оборудованием, спортивные и актовые залы, пищеблок, комнаты для отдыха, классы для изучения иностранных языков, кабинеты музыки, несколько спортивных площадок, современный медицинский блок и современная библиотека. Каждое образовательное учреждение обновляется и модернизируется, в 2023 году планируется отремонтировать Среднюю школу №11 в Кропоткине.

По программе «Развитие культуры» в городе Кропоткин и Мирском поселении реконструируют дома культуры, работы продолжатся и в 2023 году.

Развитие спорта в Кавказском районе

Ежегодно перед Днем защитника Отечества в Кавказском районе проходит турнир по мини-футболу, в котором участвует и сам глава района Виталий Очкаласов. На сегодняшний день в муниципальном образовании отремонтированы стадионы «Локомотив», «Богатырь», «Юность», бассейн «Буревестник» и строится спортивный комплекс «Олимп». В Кропоткине также реализуется строительство центра единоборств. В 2022 году сборная по футболу «Локомотива» выиграла кубок губернатора Краснодарского края, награда была вручена председателем краевой федерации футбола Иваном Перонко.

Благодаря отличным управленческим навыкам главы района Виталия Очкаласова в муниципальном образовании сохраняются высокие темпы развития всех важных отраслей. Каждый год реализуются крупные проекты, помогающие развиваться малому и среднему бизнесу, агропромышленному комплексу, а также социальной сфере и инфраструктуре района.

Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.