Ситуация 26 ноя 2021, 10:29

Каким будет иммунитет от ковида у привившихся подростка и взрослого: разъяснения директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга

Вакцину для подростков 12-17 лет зарегистрировали в России 24 ноября

Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сравнил иммунитет от COVID-19, который получат привившиеся вакциной "Спутник М" подростки и вакцинированные взрослые. Об этом он рассказал ТАСС.

"Не думаю, что у него [подростка] будет меньше защита, потому что отвечает организм примерно одинаково. По той простой причине <...>, что количество антител, которые наша иммунная система будет вырабатывать на разные количества одного и того же количества антигенов, будет одним и тем же", - пояснил он.

Гинцбург также ответил на вопрос, стоит ли 17-летнему подростку ждать совершеннолетия, чтобы сделать прививку взрослой вакциной: "Ждать не надо, ему надо вакцинироваться".

Напомним, вакцину против ковида "Спутник М" для подростков 12-17 лет, разработанную центром имени Гамалеи, зарегистрировали в России 24 ноября. В гражданский оборот она должна поступить в начале декабря. Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, подростков будут прививать с согласия родителей или с их собственного согласия, если им уже исполнилось 15 лет.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 14:26
"Будет". Он так уверен, что к нему очередь выстроится отдать своих детей на прививку?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.