Ситуация 27 апр 2022, 10:27

Каждый четвертый штраф за перегруз выписывается на Кубани

Перегруженные машины влияют на преждевременный износ дорог

На расширенном заседании комитета ЗСК Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства обсудили вопрос сохранности автодорог в регионе.

Увеличение количества крупнотоннажного грузового транспорта приводит к преждевременному износу автомобильных дорог. При этом доля перевозчиков Краснодарского края в общем объеме междугородных перевозок автомобильным транспортом составляет в настоящее время менее 20 процентов. То есть по нашим дорогам в основном идет транзит, и часто с перегрузом.

В Краснодарском крае одна из самых развитых сетей автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК): 21 на региональных дорогах и 11 – на федеральных трассах. За прошлый год по всей России было выписано штрафов за перегруз на 2 млрд рублей, при этом в Краснодарском крае эта сумма составила 573 млн рублей – то есть каждый четвертый штраф.

Кроме того, по информации краевого минтранса, планируется приобретение беспилотников, которые будут фиксировать факты нарушений проезда АПВГК, в том числе выявлять автомобили с нечитаемыми госзнаками и передавать информацию в правоохранительные органы.

Также для сохранения дорог грузовикам запрещено выезжать на асфальтированные дороги общего пользования если температура воздуха превышает 32 градуса по Цельсию.

"Государство вкладывает в развитие автотранспортной сети колоссальные средства, и каждый рубль должен быть использован с максимальной эффективностью", - подвел итог совещания председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Следующее заседание пройдет в июне.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.