Закрыть
3 апреля 2024 в 13:48

"Коммерсантъ": мобильные операторы подняли цены на тарифы

На фоне санкций и проблем с поставками оборудования

В апреле четыре крупнейших оператора мобильной связи - МТС, "МегаФон", Tele2 и "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - повысили цены на действующие тарифы или убрали в архив некоторые ранее работавшие тарифные планы. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По информации издания, "МегаФон" повысил стоимость тарифов "Минимум", "Интернет", "Звонки", "МегаТариф", "Максимум" примерно на 30 рублей. "Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи", - пояснил представитель оператора.

У МТС "Нетариф" и "Нетариф Джуниор" в некоторых регионах подорожали на 30-50 рублей. Представитель оператора уточнил, что для действующих абонентов условия остались прежними.

Tele2 перевел в архив тарифы "Мой разговор", "Мой онлайн", "Мой онлайн+" и "Супер онлайн+" из линейки "Мой Tele2". Запущены обновлённые версии этих тарифов. Вместо тарифа "Супер онлайн+" заработал "Супер разговор". В компании пояснили, что в часть обновленных тарифов теперь включена подписка на онлайн-кинотеатр Wink, в часть — на More.tv, расширены пакеты интернета и минут.

"ВымпелКом" закрыл тариф "Анлим". Как уточнили в компании, они выводят из оборота тарифы "с единичными пользователями", чтобы высвободить ресурсы.

Услуги связи в России в апреле подорожали в среднем на 10%, заявил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, это первое повышение цен на действующие тарифы сразу несколькими крупными операторами за последние несколько лет. "Сейчас основная причина повышения цен на мобильную связь — увеличившиеся расходы операторов на поддержание работоспособности сетей и их модернизацию", - считает гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.

Согласно договоренности между мобильными операторами, Минцифры и Федеральной антимонопольной службы, они могут поэтапно повышать цены на услуги с учётом текущего уровня инфляции – в марте она составила 16,7%, отмечает "Коммерсантъ". Также на тарифную политику оказывают влияние ограничения на поставки телеком-оборудования, пояснил изданию представитель Минцифры. "Если уровень повышения цен вызывает вопросы, ФАС принимает необходимые меры в рамках своих полномочий", - заверил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:13

Зима вернулась: в горах Сочи выпал снег

Все экстренные и спасательные службы работают в усиленном режиме

Снег на Курорте Красная Поляна / t.me/kp_resort

Зима вернулась в Кавказские горы в последних числах мая. В горном кластере Сочи на высоте более 2000 метров выпал снег. 

На вершине “Роза Пик” (2320 метров над уровнем моря) высота снежного покрова почти достигла 40 см. Мокрый снег прошел на склоне “Южный сектор” (1550 метров).

По информации пресс-службы администрации Сочи, снегопад может по продлиться до конца суток 31 мая. Экстренные и спасательные службы города работают в усиленном режиме. 

По информации краевого МЧС, количество выпавшего снега может достичь опасных отметок.

Сегодня, 20:23

В Краснодаре за сутки выпала половина месячной нормы осадков

С утра в краевой столице работает водооткачивающая техника

река Кубань в Юбилейном микрорайоне Краснодара / фото: Людмила Лата

В Краснодаре за прошедшие сутки выпало 37 мм осадков - это почти половина месячной нормы. В результате некоторые части города оказались подтопленными.

Сложная ситуация сложилась в Музыкальном микрорайоне и в поселке Российский. Там с утра работали спасатели и водооткачивающая техника. Всего было задействовано 24 спецмашины.

Также воду откачивали с перекрестков улиц Ростовское Шоссе/Автомобильной, им. Дзержинского/им. Грибоедова, Бульварной/Аральской, на улице им. Комарова.   

Все городские службы работают в усиленном режиме. Спасатели мониторят ситуацию на реке Кубань. По официальным данным, обстановка на Краснодарском водохранилище стабильная. 

Жители города, в свою очередь, говорят о том, что уровень воды в реке Кубань поднялся и местами затопил даже ступеньки на набережной.

Вместе с тем в городе продолжает действовать штормовое предупреждение. Непогода продержится до 2 июня. Как ранее писал "Югополис", и в краевой столице, и на всей территории Кубани синоптики прогнозируют сильные ливни с грозами и градом. Реки, особенно в юго-восточной части, могут выйти из берегов.

Сегодня, 19:01

Депутат ЗСК Илья Шакалов рассказал представителям церкви и сербской диаспоры о проекте по работе с иностранным студентами

Сегодня, 31 мая, в День Святой Троицы депутат ЗСК и гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов встретился с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери иереем Евгением Игнатовым и руководителем сербской диаспоры в Краснодаре Миодрагом Живковичем. Темой встречи среди прочих стало укрепление отношений славянских народов в разных странах мира.

Илья Шакалов рассказал о международном проекте “Консультационный центр по работе с иностранными студентами”, реализует который возглавляемый им Фонд развития Краснодарского края. Проект существует при поддержке грантов губернатора Кубани. Благодаря ему студенты из других стран могут легче адаптироваться к правовым и социокультурным особенностям жизни в России. 

На встрече была достигнута договоренность об участии представителей миссионерского отдела церкви во встречах с иностранными студентами.

Также совместно с миссионерским отделом стороны запланировали мероприятие по изучению сербского праздника “Видовлан”, который отмечается 28 июня. Мероприятие будет состоять из двух частей: в храме Казанской иконы Божьей Матери и в музее им. Фелицына. В частности, в музее гостям расскажут о сербских и югославских экспонатах, а также о сотрудничестве СССР с Югославией.

По мнению Ильи Шакалова, подобные совместные мероприятия призваны укрепить российско-сербские отношения, особенно в год Единства народов России.

Сегодня, 18:43

Штормовое предупреждение на Кубани продлили до 2 июня

Синоптики прогнозируют дожди

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае до 2 июня действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ливень, грозу и град. Ветер может разогнаться до 20-25 м/с. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.

По прогнозу, в юго-восточной части края водотоки бассейна реки Кубань могут выйти из берегов.  

Ранее “Югополис” рассказывал о сложной паводковой ситуации, сложившейся в Северском районе. Там разлили реки Афипс и Шебш, а также ручей. В двух станицах вода зашла в дома, подтопила дороги и приусадебные участки.

Сегодня, 18:12

Трассу М-4 “Дон” в Ростовской области сковала 17-километровая пробка

Дорогу перегородила сломавшаяся фура

В течение двух часов проезд по трассе М-4 “Дон” в Ростовской области был серьезно затруднен. В Красносулинском районе на 977-м километре в южном направлении дорогу перекрыла сломавшаяся фура.

За время простоя на трассе скопилась многокилометровая пробка. Длина затора доходила до 17 км. В 18:00 донская Госавтоинспекция отчиталась об устранении препятствий для свободного проезда.

Тем не менее, по данным сервиса “Яндекс.Карты”, движение на этом отрезке карты еще затруднено. Объехать сложный участок можно, съехав по направлению на Зверево на 960-м километре и дальше ехать через Гуково и Красный Сулин с возвращением на трассу на 984-м километре. Также можно ехать через Новошахтинск до развязки на 1000-м километре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.