Закрыть
3 апреля 2024 в 13:48

"Коммерсантъ": мобильные операторы подняли цены на тарифы

На фоне санкций и проблем с поставками оборудования

В апреле четыре крупнейших оператора мобильной связи - МТС, "МегаФон", Tele2 и "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - повысили цены на действующие тарифы или убрали в архив некоторые ранее работавшие тарифные планы. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По информации издания, "МегаФон" повысил стоимость тарифов "Минимум", "Интернет", "Звонки", "МегаТариф", "Максимум" примерно на 30 рублей. "Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи", - пояснил представитель оператора.

У МТС "Нетариф" и "Нетариф Джуниор" в некоторых регионах подорожали на 30-50 рублей. Представитель оператора уточнил, что для действующих абонентов условия остались прежними.

Tele2 перевел в архив тарифы "Мой разговор", "Мой онлайн", "Мой онлайн+" и "Супер онлайн+" из линейки "Мой Tele2". Запущены обновлённые версии этих тарифов. Вместо тарифа "Супер онлайн+" заработал "Супер разговор". В компании пояснили, что в часть обновленных тарифов теперь включена подписка на онлайн-кинотеатр Wink, в часть — на More.tv, расширены пакеты интернета и минут.

"ВымпелКом" закрыл тариф "Анлим". Как уточнили в компании, они выводят из оборота тарифы "с единичными пользователями", чтобы высвободить ресурсы.

Услуги связи в России в апреле подорожали в среднем на 10%, заявил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, это первое повышение цен на действующие тарифы сразу несколькими крупными операторами за последние несколько лет. "Сейчас основная причина повышения цен на мобильную связь — увеличившиеся расходы операторов на поддержание работоспособности сетей и их модернизацию", - считает гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.

Согласно договоренности между мобильными операторами, Минцифры и Федеральной антимонопольной службы, они могут поэтапно повышать цены на услуги с учётом текущего уровня инфляции – в марте она составила 16,7%, отмечает "Коммерсантъ". Также на тарифную политику оказывают влияние ограничения на поставки телеком-оборудования, пояснил изданию представитель Минцифры. "Если уровень повышения цен вызывает вопросы, ФАС принимает необходимые меры в рамках своих полномочий", - заверил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:10

Над Кубанью и Черным морем сбили 30 беспилотников

Воздушная атака продолжалась более суток

Фото: соцсети

В небе над Краснодарским краем в течение прошлой ночи сбили 15 БПЛА. Еще столько же - над Черным морем. Ежедневную утреннюю сводку опубликовало Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, в период с 23:00 до 07:00 24 февраля средства ПВО в нескольких регионах России уничтожили 79 беспилотников. Над Крымом сбили 11 беспилотников, над Азовским морем - 9, над Адыгеей - 1. Также ПВО работало в Саратовской, Курской и Ростовской областях.

Воздушная атака продолжалась в течение всего 23 февраля. Угрозу беспилотной опасности объявляли в Анапе, Новороссийске и Геленджике, а также в Ставропольском крае.

Сегодня, 07:52

Хоккейный матч между “Сочи” и ЦСКА, прерванный из-за атаки беспилотников, возобновлять не будут

Хоккеисты успели сыграть только 20 минут

Дворец спорта «Большой» / ХК «Сочи»

Руководство Континентальной хоккейной лиги приняло решение не продолжать матч между “Сочи” и ЦСКА, прерванный во время атаки БПЛА 23 февраля. Команды успели сыграть только 20 минут и не забили ни одной шайбы. При этом начало встречи было отложено более чем на час.

Когда началась игра, объявили опасность атаки беспилотников. Зрителей с трибун вывели. 

“Лига дополнительно проинформирует о решении по матчу”, — говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

Напомним, из-за беспилотной опасности аэропорт Сочи почти сутки функционирует в авральном режиме. По состоянию на утро 24 февраля задержаны более 100 рейсов. Часть самолетов ушли на запасные аэродромы. Пассажиров, чье время ожидания вылета превысило 8 часов, расселили по гостиницам.

Сегодня, 07:26

Более 100 рейсов задержаны в аэропорту Сочи 

Часть пассажиров расселили по гостиницам

t.me/aeroaer/

Более 100 рейсов задержаны на вылет и прилет в аэропорту Сочи. Воздушная гавань не работает с вечера 23 февраля. Кроме того, в течение понедельника ограничения несколько раз вводили и отменяли.

Сотни пассажиров не могут улететь из курорта уже почти сутки. Вечером 23 февраля часть пассажиров, которые провели в аэропорту более 8 часов, расселили по гостиницам.  

В авиагавани напомнили, что в чистой и общей зонах терминала работают менеджеры по гостеприимному сервису. Также работают бесплатная комната матери и ребёнка, а также фонтанчики с питьевой водой.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что 23 февраля в Сочи и Сириусе отбивали воздушную атаку. Угрозу атаки объявляли в Геленджике и Новороссийске.

Сегодня, 07:09

В Анапе объявили угрозу атаки БПЛА

В Ростовской области ночью работали средства ПВО

Кадр из видео / соцсети

Ранним утром 24 февраля в Анапе объявили угрозу атаки БПЛА. Жителей предупредили, что при включении сирен “Внимание всем” нужно будет держаться подальше от окон и дверей и не выходить на улицу. Также власти напомнили о запрете съемки и публикации самой атаки и ее последствий.

В течение прошлой ночи в Ростовской области отбили очередную атаку беспилотников. Средства ПВО работали в Каменском и Неклиновском районах. “Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, - сообщил губернатор Юрий Слюсарь.  

Накануне “Югополис” сообщал о воздушной атаке на Сочи и Сириус. Угрозу БПЛА также объявляли в Геленджике и Новороссийске. 

Вчера, 22:03

ЕС хочет запретить всем участникам СВО въезд в Европу

Об этом заявила глава Еврокомиссии Кая Каллас

участники отряда БАРС-1 / admkrai.krasnodar.ru

Глава Еврокомиссии Кая Каллас сделала громкое заявление о готовящемся запрете на въезд в Шенгенскую зону всем лицам, участвовавшим в специальной военной операции на Украине. 

Эта инициатива направлена на ограничение передвижения сотен тысяч потенциальных российских военнослужащих, подчеркнули в Еврокомиссии. Заявление прозвучало на фоне предыдущих деклараций Каллас о необходимости лоббировать сокращение численности Вооруженных сил России и введение мер, аналогичных ограничениям, которые предлагается применить в отношении украинской армии.

Ранее Каллас уже высказывала идею сократить численность российского военного контингента, считая, что подобные меры необходимы в свете текущего международного контекста. Ее подход вызывает дискуссии и привлекает внимание общественности, особенно учитывая остроту вопроса миграции и внутренней безопасности в странах Евросоюза.

Кроме того, Каллас поддерживает инициативу уменьшения состава российской миссии при ЕС до 40 человек, стремясь еще сильнее контролировать присутствие России в структурах Евросоюза. 

Идея запрета посещения Европы бывшими российскими военнослужащими впервые была озвучена в январе 2024 года в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Аниты Хиппер. Издание Politico сообщало, что инициатором подобного шага выступила Эстония, ссылающаяся на рост преступности среди демобилизованных военнослужащих, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, позиция Каллас и принимаемые Еврокомиссией меры становятся важной составляющей современной европейской политики в контексте взаимоотношений с Россией и реагирования на вызовы, связанные с безопасностью в регионе. Вопрос остается предметом активных дебатов и решений на высшем уровне европейского сообщества. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.