Люди Ситуация Бизнес 22 мар 2022, 17:48

Кондратьев и Голубев возглавили рейтинг губернаторов, выполнивших поручения президента по стабилизации экономики

Главы Кубани и Дона набрали по 40 баллов из 50 возможных

Вениамин Кондратьев

Губернаторы Краснодарского края — Вениамин Кондратьев и Ростовской области — Василий Голубев названы победителями своеобразного рейтинга руководителей субъектов Южного федерального округа по оперативности выполнения поручений президента России Владимира Путина, касающихся стабилизации экономики.

Напомним, указ о мерах по обеспечению экономической стабильности и защиты населения России президент подписал 16 марта. В их числе — повышение МРОТ, увеличение пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетников. Главы регионов получили дополнительные полномочия. По словам президента, сейчас многое зависит от их инициативы, готовности брать на себя ответственность. Президент поручил губернаторам создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития и лично возглавить эту работу. Важнейшей задачей он назвал обеспечение доступности товаров на потребительском рынке. Глава государства поручил оперативно решать логистические и другие проблемы, которые ведут к ценовым всплескам.

Издание «ФедералПресс» составило рейтинг, определив, кто из глав ЮФО оказался оперативнее в выполнении поручений президента. Список возглавили Вениамин Кондратьев и Василий Голубев. Третье и четвертое место разделили глава Адыгеи Мурат Кумпилов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев (у них по 30 баллов). По 25 баллов набрали руководители Астраханской области — Игорь Бабушкин и Крыма — Сергей Аксенов.

Замыкают список губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Калмыкии Бату Хасиков, набравшие по 20 баллов.

Для составления рейтинга были выделены пять критериев: формирование штаба и его руководство губернатором, организация прямой линии и мониторинга роста цен на важные продукты, обсуждение планов с бизнесом, анонсирование мер поддержки предприятиям и людям.

В Краснодарском крае Вениамин Кондратьев своевременно сформировал профильный штаб, который возглавил лично. Туда же вошли его заместители и представители профильных ведомств.

Он также провел встречу с кубанскими производителями, на которой был озвучен план по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности.

Ведется работа с людьми: действуют горячие линии, куда могут пожаловать все желающие на необоснованное повышение цен, профильные структуры проводят мониторинг.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.