Город Бизнес Weekend 03 авг 2020, 17:07

«Конец ценовой вакханалии». После открытия въезда в Абхазию сочинские отели начали снижать цены

Ранее отельеры в Сочи на фоне повышенного спроса и отсутствия конкуренции многократно завышали стоимость проживания.

Республика Абхазия

Позитивную для отдыхающих новость прокомментировал Александр Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый слон».

По его словам, открытие российско-абхазской границы произошло внезапно. Еще несколько дней назад из-за огромного в Сочи и Адлере наблюдалась «ценовая вакханалия». Номера в отелях вместо 10 тысяч в сутки продавались по 20 тысяч.

Появление абхазского конкурента умерило аппетиты отельеров: например, в Адлере цены уже пошли вниз. В среднем стоимость проживания и питания в гостиничном секторе в Абхазии обходится на треть дешевле, чем в Адлере.

По мнению экспертов, по итогам сезона соседнюю республику могут посетить 350-400 тысяч россиян. В августе и сентябре там ожидается 100-процентная загрузка мест размещения, сообщает «Интерфакс».

Напомним, российско-абхазскую границу открыли 1 августа, там сразу же выстроились автомобильные очереди. Абхазские власти опасаются, что наплыв туристов вызовет вспышку заболеваемости коронавирусом. Она уже начала расти, еще до того, как границу открыли. Республиканский минздрав принял решение отправлять домой отдыхающих, у которых будет обнаружен вирус.

В Минздраве Абхазии провели экстренное совещание после открытия государственной границы с Россией. Замглавы ведомства Алхас Конджария сообщил, что такое событие стало полной неожиданностью. Он пояснил, что ранее обсуждался вопрос поэтапного открытия границы, необходимости предъявить справку или ковид-паспорт.

Чиновник сообщил, что еще до открытия границы была зафиксирована вспышка заболеваемости коронавирусом среди местного населения. Ежедневно выявляют по 8-10 пациентов, и Гудаутская больница начинает заполняться. “И уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто "захлебнемся" и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому-либо еще", – сказал он.

Депутат местного парламента Алхас Джинджолия предложил ввести на границе ограничительные меры.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в минздраве республики приняли решение отправлять всех туристов, у кого будет обнаружен коронавирус, домой. Граница Абхазии и России была открыта 1 августа. В соседнюю страну ринулись сотни российских туристов. Еще до открытия перед пропускным пунктом образовались огромные очереди. За сутки через границу прошло около 7,5 тысячи человек.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.