Город Ситуация 20 авг 2019, 13:22

Краснодар назван одним из самых шумных городов России

В то же время Ейск вошел в тройку лидеров по уровню удовлетворенности жителей уровнем тишины.

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru составили ежегодный рейтинг 200 городов России по уровню тишины. В основу рейтинга легли опросы более 90 тысяч человек. Респондентам было предложено оценить утверждение: «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10. Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины.

По сравнению с прошлогодним опросом средняя оценка уровня тишины в российских городах не изменилась и составила 6,6 балла из 10 возможных.

Самыми тихими и комфортными для проживания оказались небольшие городки северо-запада и юга России. Рейтинг возглавил Гурьевск (Калининградская область) с оценкой в 8,4 балла. За ним следует Ейск (Краснодарский край), который за год поднялся сразу на 15 строчек, набрав 7,9 балла. Замыкает тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла.

В первой десятке рейтинга также оказались приморские города: Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла), а также Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла). Вместе с Керчью, оказавшейся на 6-м месте с оценкой 7,6 балла, южные регионы России заняли семь строчек в первой десятке рейтинга.

Самые низкие показатели в рейтинге у Киселевска, Электростали, Волжского, Якутска, Лобни и Клина.

Города-миллионники закономерно оказались в нижней части рейтинга. В первой сотне оказались Казань (84-е место), Пермь (86-е место), Краснодар (94-е место) и Уфа (100-е место) с одинаковой оценкой в 6,5 балла. Как и в прошлом году, одно из последних мест в рейтинге у Челябинска, причем оценка понизилась с 5,7 до 5,4 баллов. Несколько лучше ситуация в Волгограде (5,8 балла), Самаре и Ростове-на-Дону (5,9 балла каждый).

За прошедший год в Москве оценка уровня шума снизилась незначительно (на 0,1 балла), сообщает «РГ».

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

3 комментария

Рагнар Майоров 20 авг 2019, 13:50
Безусловно Краснодар шумный город. Но, кто виноват в этом? Власти и только власти, городские и краевые! Из-за необдуманной точечной застройке, строительство многоэтажек и 4-5 этажек "плечо к плечу" вызывает эхо резонанс, т.е. его увеличивает. Отсутствие пространства, вот вам небольшие критерии по искусственному увеличению городского шума.
Ohsher 20 авг 2019, 16:35
Игнар, тут не только точечная застройка. Поведение людей тоже имеет большое значение. У нас рядом с домом орет армянское кафе до 12 или часа ночи . Фейерверки постоянно, веселье с музыкой и матами то здесь то там. Быдло-народ никак не в состоянии понять, что вокруг живут люди, и им плевать, что они кому-то мешают.
avatar
Умник 20 авг 2019, 22:31
Одно радио кретинское на красной чего только стоит...когда уже этот колхозан заткнут. Вообще, Краснодар превратился в редкостную ж... - самый шумный, самый загруженный машинами. А народ все прет и прет сюда зачем-то

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.