Краснодарец ответит в суде за приехавший из Америки Ford Mustang
Как сообщает пресс-служба Краснодарской таможни, 42-летний житель Краснодара разработал преступный план. Он решил ввозить машины из-за рубежа под видом культурных ценностей для личного пользования и избегать уплаты таможенных платежей. Для привлечения клиентов краснодарец зарегистрировал интернет-сайт, где размещал рекламу о продаже раритетов из США.
Получив заказ на автомобиль «Форд Мустанг» 1967 года выпуска, злоумышленник ввез машину по пассажирской таможенной декларации, заявив как товар для личных целей в качестве культурной и исторической ценности без уплаты таможенных платежей. Стоимость автомобиля в США, согласно заявлению, составила 5000 долларов.
Затем краснодарец продал раритетный автомобиль заказчику.
Фактом неправомерного освобождения от уплаты таможенных платежей заинтересовались правоохранители, было возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда культурных ценностей».
Теперь краснодарцу грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.