Закрыть
13:24, 6 марта 2024

Кремль о выдаче международных ордеров на арест российских командующих: мы не признаем это

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал выдачу Международным уголовным судом (МУС) ордеров на арест командующих Черноморским флотом и дальней авиацией.

«Мы не участники статута, мы не признаем это. Это не первое решение, мы также знаем, что там идут и разные закрытые процессы, которые держатся в секрете. Соответствующим образом относимся к таким решениям», — заявил Песков в ходе брифинга с журналистами (цитата по «Коммерсанту»).

Напомним, 5 марта МУС выдал ордеры на арест командующего дальней авиацией РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Соколова по обвинению в нанесении ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Палата предварительного производства МУС пришла к выводу, что эти удары как минимум с 10 октября 2022 года по как минимум 9 марта 2023 года по большей части были направлены против гражданских объектов.

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка при президенте Марии Львовой-Беловой. В суде сочли, что они лично ответственны за незаконный вывоз украинских детей в Россию. Песков тогда заявил, что Москва не признаёт юрисдикцию МУС, а саму постановку вопроса об аресте Путина считает «возмутительной и неприемлемой». Владимир Путин информацию о выданном ордере на свой арест никак не комментировал.

Россия не ратифицировала Римский статут, который регулирует деятельность МУС, поэтому не обязана исполнять его ордеры на арест.

В середине февраля в российских провоенных Telegram-каналах появились сообщения об отставке Соколова с поста командующего Черноморским флотом. Официально эта информация не подтверждена.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:18

«Ъ»: с начала года банки временно заблокировали несколько миллионов карт и счетов граждан

Фото: Югополис

В первые недели 2026 года российские банки временно заблокировали примерно 2-3 миллиона карт и счетов физических лиц для борьбы с мошенничеством. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Информзащита».

Аналитики компании оценивают объём временных блокировок в 1-2% от всех активных банковских клиентов. Ранее банки блокировали примерно 330 тысяч переводов в месяц. С начала года вступили в силу новые критерии Центробанка при оценке подозрительных операций: их число в рамках 161-ФЗ увеличилось с шести до двенадцати.

Под ограничения попадают в том числе покупатели маркетплейсов. Один из собеседников издания рассказал, что его счёт заблокировали после того, как он несколько раз пополнил счёт на маркетплейсе, сделав несколько заказов подряд.

Клиенты банков массово жалуются на необоснованные блокировки на финансовых интернет-форумах. Зачастую люди не понимают, почему их карту или счёт заблокировали, а банки в ответ на запросы клиентов отправляют их за разъяснениями в Центробанк.

Рассмотрение заявки клиента об исключении из базы заблокированных может занять до 15 рабочих дней, а механизм, который ЦБ предусмотрел для реабилитации клиентов, не слишком понятен людям, отмечает «Коммерсантъ». Некоторые банки, по информации издания, вопреки рекомендациям ЦБ не разъясняют клиентам причину блокировки, что затрудняет процесс её снятия.

Напомним, в декабре появилась информация о том, что банки при переводе крупных сумм стали запрашивать у отправителя, приходится ли получатель ему родственником. Каков предел, с которого сумма начинает считаться крупной, и что будет, если деньги переводят не родственнику, не пояснялось.

Сегодня, 15:06

Пропавшую на Кубани пожилую станочницу нашли чуть живой на берегу реки

В поисках пенсионерки участвовало большое количество людей

Скриншот видео: t.me/mvd_23

19 января в Каневском районе поисковая группа обнаружила пропавшую накануне 82-летнюю местную жительницу Екатерину Б. Пожилая женщина без сознания лежала на берегу реку. Она получила сильное обморожение, но были заметны признаки жизни, и пострадавшую сразу же доставили в больницу.

Пенсионерка пропала днем 18 января в станице Стародеревянковской. Тревогу забили родные, предположившие, что бабушка могла заблудиться. В ее поисках участвовали не только полицейские и спасатели, но и активисты, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России. Правоохранители поблагодарили волонтеров за совместную работу, которая привела к позитивному результату.

Что именно произошло с пожилой женщиной, пока неизвестно. За ее жизнь в настоящее время борются врачи.

Ранее «Югополис» рассказывал о поисках пропавшего пенсионера в горах Сочи.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 14:48

Сильный ветер повалил забор кладбища на набережной в Анапе

упавший забор в Анапе / МЦУ Анапы

В Анапе сильный ветер повалил забор старого кладбища, который идет вдоль набережной. Одну секцию буквально оторвало. 

Сейчас забор восстанавливают специалисты. Жителей и гостей просят быть внимательными и соблюдать осторожность около рабочей зоны.

В Анапе до утра 20 января объявили экстренное предупреждение в связи с сильным ветром. Ранее “Югополис” сообщал, что на участке Анапа — Геленджик порывы местами составят 34 м/с. Температура воздуха понизится до -9 градусов. В связи с этим есть риск обледенения судов.

Сегодня, 14:43

В Краснодаре возбудили уголовное дело после падения ребенка в люк

Следователи дадут оценку действиям местных коммунальщиков

Люк, в который провалилась девочка и еще один открытый люк рядом /t.me/chpkrasnodara/

Руководитель краевого следственного управление СКР Андрей Маслов дал указание возбудить уголовное дело после падения несовершеннолетней девочки в люк.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, разбирательство будет вести следственный отдел по Прикубанскому округу краевого центра.

Напомним, инцидент произошел утром 19 января, когда пятиклассница шла на занятия в школу. На улице 75-летия Победы она упала в открытый люк, не увидев его под выпавшим снегом. К счастью, рядом находились люди, которые, услышав крики малышки, помогли ей выбраться.

Местные жители отмечали, что на этой территории идет стройка, строительные объекты не огорожены, и этот открытый люк — не единственный.

Судя по всему, серьезных травм школьница не получила, в больницу ее родители не обращались. Но это не значит, что последствий для ее здоровья не будет, ведь малышка сильно испугалась. К тому же из-за бездействий работников ЖКХ могут пострадать и другие люди.

Проверку инцидента также проводит прокуратура.

Сегодня, 14:31

Депутат гордумы Краснодара Наталья Гвоздева в праздник Крещения Господня посетила Свято-Троицкий Собор

Крещение Господне – один из самых почитаемых праздников в православном мире, символизирующий духовное очищение и обновление. Депутат гордумы Краснодара Наталья Гвоздева посетила Свято-Троицкий Собор в краевой столице и подчеркнула значимость этого дня для каждого верующего, отметив, что именно вера помогает людям преодолевать трудности и находить ответы на важные вопросы.

В ходе беседы с настоятелем храма и прихожанами депутат обсудила вопросы сохранения духовных ценностей и традиций, а также роль церкви в современном обществе. Она акцентировала внимание на необходимости укрепления связи между поколениями и передачи молодежи знаний об истории и культуре православия.

Наталья Гвоздева выразила уверенность в том, что возвращение к истокам и духовным корням способствует формированию сильного и сплоченного общества, способного противостоять вызовам современности. Она подчеркнула, что поддержка церкви и православных инициатив является важной частью ее депутатской деятельности.

В завершение визита Наталья Гвоздева пожелала всем прихожанам крепкого здоровья, мира и благополучия. По ее словам, только вместе можно строить сильное и процветающее общество, основанное на духовных ценностях и традициях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.