Ситуация 18 апр 2016, 15:52

Крушение «Титаника» показали в реальном времени

Авторы проекта Titanic: Honor and Glory опубликовали 2,5-часовой видеоролик, в котором показали процесс крушения парохода от момента столкновения с айсбергом до его полного погружения под воду.

За несколько дней ролик посмотрели почти 300 тысяч раз.

«Титаник» — британский трансатлантический пароход, второй лайнер класса «Олимпик». Строился в Белфасте на верфи «Харленд энд Вулф» с 1909 по 1912 год по заказу судоходной компании «Уайт Стар Лайн». На момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире.

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом.

Обломки «Титаника» покоятся на глубине 3750 м. Впервые их обнаружила экспедиция Роберта Балларда в 1985 году. Последующие экспедиции подняли со дна тысячи артефактов. Носовая и кормовая части глубоко ушли в донный ил и находятся в плачевном состоянии, подъём их на поверхность в целости не представляется возможным.

Как сообщал «Югополис» ранее, точная копия океанского лайнера «Титаник» будет спущена на воду в 2018 году. У «Титаника-2» будет девять палуб, 840 кают и 900 пассажиров, включая команду. В свое первое плавание «Титаник-2» выйдет из китайского порта Цзянсу и отправится в Дубай.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.