Закрыть
13:34, 31 июля 2020

Крымский министр заявил, что у водителя разбившегося микроавтобуса не было документов на перевозку людей

У водителя микроавтобуса, разбившегося сегодня утром в Крыму, не было документов на перевозку пассажиров. Об этом сообщил министр транспорта полуострова Сергей Карпов.

«У него не было документов на перевозку пассажиров — ни на заказную, ну и понятно, на маршрутную. В нашем понимании это нелегальная перевозка», — цитируют слова Карпова РИА Новости.

Вместе с тем ранее в республиканском МВД сообщили, что у перевозчика все необходимые документы и лицензии были. Микроавтобус перевозчик взял в аренду. И по предварительной информации, он был исправен. По факту смертельного ДТП возбуждено уголовное дело.

Напомним, в пятницу, 31 июля, ранним утром микроавтобус Mercedes Benz Sprinter, ехавший из Краснодара в Севастополь, врезался в КамАЗ с полуприцепом. В результате аварии погибли 9 человек, остальные (среди которых двое детей) госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Предварительной причиной аварии стало то, что водитель микроавтобуса уснул за рулем.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:04

Жителя Кубани обвиняют в попытке подкупить свидетеля

Обмануть следствие фигуранту не удалось, он лишь усугубил свою вину

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Расследование уголовного дела о покушении на подкуп свидетеля вел следственный отдел по Темрюкскому району регионального СУ СКР, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники ПУ ФСБ России по краю. Обвиняемый — 40-летний местный житель.

По данным следствия, мужчина, сам находясь под следствием по другому уголовному делу, решил пойти на рискованный шаг — попытаться избежать ответственности с помощью ложных показаний. В мае текущего года он встретился со знакомым и предложил ему сомнительную сделку: взять на себя вину за преступление, которое тот не совершал. В качестве вознаграждения фигурант пообещал выплатить 30 тысяч рублей — но только после того, как ложные показания будут даны, а судебный приговор вступит в силу.

На первый взгляд, план казался работающим: знакомый сначала согласился на предложение. Однако вскоре передумал, отказавшись от идеи заявлять неправду, и сообщил обо всём следователю. Этот поступок стал ключевым для раскрытия попытки подкупа.

За время следствия правоохранителям удалось собрать внушительный объём доказательств, подтверждающих вину обвиняемого. Теперь, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело в ближайшее время поступит в суд, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Сегодня, 14:50

Депутат ЗСК Арменак Тозлян сделал подарки подопечным Сочинского реабилитационного центра

Депутат ЗСК Арменак Тозлян сделал подарки подопечным Сочинского реабилитационного центра, большинство из которых имеют диагноз ДЦП. Парламентарий подарил им наборы для творчества, использование которых поможет в развитии мелкой моторике.

“Квалифицированные занятия будут способствовать общению детей и их реабилитации”, — отметил Арменак Тозлян.

Депутат также поблагодарил коллектив центра за их труд, заботу и милосердие. 

Арменак Тозлян подчеркнул важность помощи и поддержки людей с ограниченными возможностями. “Внимание общества к инвалидам, помощь в их интеграции в различные сферы деятельности — одна их основных задач нашего комитета ЗСК по здравоохранению и социальной защите населения”, — отметил он.

Ранее “Югополис” сообщал, что в сентябре 2025 года Арменак Тозлян возглавил попечительский совет Сочинского реабилитационного центра. На учете в медучреждении состоит 683 ребенка. Из них 442 — имеют статус детей-инвалидов. Для многих из них именно специалисты Центра становятся шансом на полноценную жизнь.

Сегодня, 14:38

Аналитики выяснили, какая доля семей Краснодарского края может позволить себе купить машину в кредит

Среди регионов юга России Кубань лидирует

Фото: Югополис

Доля кубанских семей, которые могут себе позволить купить автомобиль за 1,3 млн составляет 13,3%. А число тех, кто может себе позволить машину более высоко уровня (за 2,9 млн рублей) и того меньше — всего 3,4%. Соответствующее исследование провели аналитики «РИА Рейтинг», чтобы узнать какие регионы лидируют по доступности покупки новых автомобилей. При составлении рейтинга учитывали, сколько семей в отдельно взятом регионе могут каждый месяц выплачивать деньги по автокредиту, содержать транспортное средство и при этом делать повседневные траты. 

В соседних регионах ситуация немного отличается от Краснодарского края. Кубань среди регионов ЮФО лидирует. Немного отстает Ростовская область, где показатели меньше лишь на 0,1-0,2 доли процента. А вот в Адыгее, Ставрополье и Крыму ситуация хуже, чем на Кубани. Здесь покупку и содержание автомобиля в кредит стоимостью 1,3 миллиона рублей могут себе позволить 8-10% семей.

Возможность приобрести машину за 2,9 млн рублей есть лишь у 2% семейств в Адыгее, Ставрополье и Крыму. Чтобы учесть сколько денег нужно для обслуживания новой покупки, исследователи включили такие расходы, как КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, техобслуживание, смена резины на сезон, налоги, платные парковки и прочее. 

Если рассматривать всю страну, то легче всего покупка и содержание автомобиля обойдется семьям в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Магаданской области. Здесь более 45% семей могут позволить себе взять в кредит машину стоимостью 1,3 миллиона рублей и более 20% — стоимостью 2, 9 миллиона. 

За основу исследования брали данные о распределении работающих по величине зарплат. Рассчитывали объем кредита при условии, что срок выплаты – 3 года, а первоначальный взнос составляет 20% от стоимости автомобиля. 

Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодарском крае рынок автокредитования растет благодаря госпрограммам на покупку российских машин для работников медицины и образования, военнослужащих, людей с инвалидностью и ещё нескольких льготных категорий россиян. По данным Сбера, до 30% от общего числа сделок на юге страны приходится на совместные проекты с производителями машин. По ним предоставляются субсидированные процентные ставки.

Сегодня, 14:33

Молодогвардейцы посетили знаковые места в ходе дружественного визита в ЛНР

Делегация «Молодой Гвардии» из Краснодарского края провела в ЛНР три дня. За это время молодогвардейцы посетили знаковые и исторические места Луганска и других городов, среди которых:

— Музей «Молодая Гвардия» в Краснодоне: молодогвардейцы увидели место, где когда-то сотня юношей и девушек дала решительный отпор фашистам. Участникам поездки рассказали о героическом подвиге молодогвардейцев в Краснодоне, об истории создании организации и трагичной истории ребят.

— Дом молодежи в Луганске: молодогвардейцы познакомились с местными жителями и увидели место, в котором зарождаются новые идеи и таланты.

— Музей казачества: участники поездки увидели новую экспозицию музея, посвящённую жизни и быту донских казаков. Познакомились с их традициями с помощью художественных средств, мультимедиа и экспонатов.

— Мемориальный комплекс на реке Миус: для молодогвардейцев провели экскурсию по Музею боевой славы: участники прошли каждую ступень обороны Миуса и возложили цветы к Вечному огню.

— Мемориальный комплекс «Острая могила»: молодогвардейцы посетили мемориальный комплекс, расположенный на самой высокой точке Луганска. Там они узнали об истории обороны Луганска во время Гражданской войны и поступке 14-летней Любы Ивановой, которая повела бойцов в атаку.

— Институт гражданской защиты: в последний день поездки молодогвардейцы посетили институт гражданской защиты. В нём участники узнали много нового о работе спасателей и примерили на себя эту роль.

За время поездки делегаты были поражены гостеприимством и теплотой местных жителей, богатой историей и культурой региона. «Молодой Гвардия» выразила благодарность Народному совету ЛНР за приглашение и теплый прием.

«Визит в Луганскую народную республику стал для нас незабываемым опытом. Мы уезжаем с новыми знаниями, впечатлениями и крепкими дружескими связями. Спасибо Луганску за теплый прием!» – отметил руководитель Краснодарского городского отделения «Молодой Гвардии» Кирилл Саидов.

Сегодня, 14:33

Ворвались через балкон: в Краснодаре задержаны подозреваемые в разбое 

Расследуется уголовное дело

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Краснодаре разыгралась драматическая история, закончившаяся задержанием двоих мужчин, подозреваемых в разбойном нападении.

Местный житель обратился в дежурную часть отдела полиции посёлка Калинино с тревожным сообщением. По словам мужчины, в его квартиру на первом этаже дома на улице Сахалинской ворвался человек, которого он раньше знал. Незваный гость проник через балкон, а затем, угрожая ножом, открыл входную дверь для своего сообщника.

Злоумышленники не стали церемониться: они потребовали от хозяина квартиры перевести им 15 тысяч рублей, а после того как получили отказ, забрали ноутбук и телефон и скрылись. Ущерб потерпевший оценил более чем в 50 тысяч рублей — для него эта сумма оказалась немалой. 

Сотрудники уголовного розыска достаточно оперативно установили личности предполагаемых налетчиков. Задержать их удалось сотрудникам ППС.

По данным пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, за нападением стоят двое судимых мужчин: 45‑летний краснодарец, который уже имел проблемы с законом из‑за квартирной кражи, и 44‑летний житель Чеченской Республики, ранее осуждённый за грабёж. В отделе полиции оба признались в содеянном. Они рассказали, что пошли на преступление, потому что хотели вернуть деньги, которые, по их словам, потерпевший им задолжал. Насколько правдива эта версия, предстоит выяснить следствию.

Возбуждено уголовное дело по статье —«Разбой». Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Чтобы они не смогли скрыться от правосудия, суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.