Бизнес 29 июл 2021, 17:54

Крымский район стал центром винного туризма на Кубани

Активное развитие виноделия помогает муниципалитету создавать новые рабочие места и привлекать туристов

«Крымский винный завод» — одно из старейших винодельческих предприятий Кубани, основанное еще в 1926 году. Завод оснащен новейшим оборудованием итальянских и германских производителей. Производственные мощности позволяют ежемесячно выпускать до 3 млн бутылок вина.

На винзаводе «Олимп», расположенном в хуторе Павловском, производят сухие, полусухие и полусладкие белые и красные вина. Предприятие входит в тройку лидеров среди производителей кубанских вин. У завода есть собственные виноградники и земли под посадку новых.

В прошлом году в Крымском районе построили новые винзаводы в хуторе Школьном и станице Варениковской. Еще одно предприятие, принадлежащее семье известного предпринимателя Сергея Галицкого, в ближайшее время начнет выпускать вино под брендом «Галицкий и Галицкий». В производстве вина Галицкий делает акцент на признанные международные сорта винограда. В приоритете — производство белых вин: совиньон-блан, шардоне, рислинг.

В Крымском районе работает известный винзавод «Саук-Дере», основанный в середине 20 века. В его погребах представлена большая коллекция старых вин и коньяков. На заводе регулярно проводят экскурсии для туристов, здесь можно купить и продегустировать вино.

Одно из самых известных винодельческих хозяйств — «Долина Лефкадия», оно находится в селе Молдаванском Крымского района. Это винодельческий район с собственным винным домом, отелем и ресторанами. Здесь также производят подсолнечное масло и сыры. В «Долине Лефкадия» можно увидеть виноградники, дубы, платаны, лаванду, продегустировать качественные вина.

Два года назад в Молдаванском проводили масштабный фестиваль вина «Малый Дионис», который собрал около 10 тысяч человек со всей России. Мероприятие организовал туркомплекс «Лефкадия» при поддержке администрации Крымского района. Для жителей и гостей Крымска подготовили яркую насыщенную программу. Состоялись соревнования по давлению винограда ногами и катанию бочек, дегустации, кулинарные и танцевальные мастер-классы, конные прогулки, театральные постановки и кинопоказы, выступления музыкальных коллективов и шоу барменов.

Благодаря развитию виноделия в Крымском районе Краснодарский край стал центром винного туризма.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду