Город Ситуация 28 мая 2018, 16:38

​Кубань заняла 38-е место из 85 в «антинаркотическом рейтинге» «Трезвой России»

На 26-й строчке рейтинга эффективности антинаркотической работы субъектов РФ — Республика Адыгея.

«Трезвая Россия» представила исследование эффективности антинаркотической работы в 85 субъектах страны в 2018 году. Итогом исследования стал доклад «Трезвая Россия — против наркотиков».

«Антинаркотический рейтинг регионов — 2018» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой, актуальной и объективной картины эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации. Исследование также выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий наркотизации населения и распространения наркотиков», — сообщает сайт организации.

Задачей рейтинга его авторы называют содействие повышению эффективности государственной антинаркотической политики, а также совершенствованию антинаркотической деятельности в каждом из субъектов РФ. «Рейтинг демонстрирует, что существующий сегодня уровень эффективности антинаркотической работы регионов России в целом недостаточный», — добавляют авторы. Свой рейтинг они называют кросс-региональным общественным мотиватором для усиления эффективности антинаркотической деятельности во всех субъектах РФ.

При составлении рейтинга его авторы учитывали в том числе число умерших от отравлений наркотиками и психотропными веществами, больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Чтобы повысить эффективность антинаркотической работы, составители рейтинга предлагают создать региональные реабилитационные программы, обеспечить системное финансирование социально ориентированных НКО, продвигающих здоровый образ жизни, разработать федеральный стандарт по реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Для анализа использованы открытые данные: статистика МВД и Минздрава России, Генпрокуратуры, данные Росстата и Бюро судебно-медицинских экспертиз. Самые благополучные регионы России, где ведется наиболее эффективная работа по указанному направлению, по результатам исследования, — Архангельская область, Чукотский АО, Волгоградская область. На 4-й строчке Чеченская Республика. Пятерку лидеров замыкает Мордовия.

Краснодарский край расположился на 38-м месте по «эффективности антинаркотической работы», на 12 строчек выше — Адыгея.

Аутсайдеры рейтинга — Приморский край, Сахалин и Еврейская автономная область.

Полную версию рейтинга можно увидеть здесь.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми