Город Ситуация 24 янв 2022, 16:43

Кубанские метеорологи опровергли информацию о рекорде высоты снежного покрова в Краснодаре

Однако в некоторых других муниципалитетах края этот показатель действительно приближается к пиковым значениям

Информация о том, что в последние дни в краевой столице побит рекорд по высоте снежного покрова за всю историю метеорологических наблюдений, получила широкое распространение во многих региональных и федеральных средствах массовой информации. Однако синоптики ее опровергли.

В Instagram Краснодарского ЦГМС появилось сообщение о там, что максимальная высота снега в Краснодаре — 44 сантиметра. В краевом центре бывали и более снежные зимы: к примеру, в 2002 году, когда в январе высота снежного покрова составила 59 см.

А самая снежная зима за всю историю метеонаблюдений была в сезоне 1953-1954 годов: в феврале 1954-го в Краснодаре уровень снега достигал 63 сам, а за городом еще более высоких показателей — 120 см.

По данным метеорологов, сейчас некоторые населенные пункты Кубани приближаются к рекордным отметкам: в Крымском районе высота снежного покрова достигла 72 см (такой же показатель был отмечен в декабре 2001 года). Приближается к максимальным показателям Горячий Ключ с высотой снежного покрова в 113 см (рекорд в 115 см был зафиксирован в январе 2002 года). В поселке Горном Туапсинского района высота снежного покрова составляет 164 см (рекорд в 168 см был установлен в феврале 1991 года).

Напомним, нынешняя снежная зима во многом превысила показатели последних лет. Сильные снегопады, сопровождаемые ветром, привели к различным ЧП: падению деревьев, обрушению конструкций, нарушению движения транспорта, обрыву проводов. В краевом центре 24 января были отменены занятия в школах, вузы временно перешли на дистанционное обучение.

Власти некоторых районов предупредили население об опасности подтоплений, которые неизбежно возникнут в ближайшие дни, когда снег начнет таять.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.