Люди Ситуация 15 сен 2022, 19:43

«Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети». Пригожин ответил на вопрос об использовании заключенных в боях на Украине

Его «экспертным мнением» на этот счет поинтересовались журналисты

Евгений Пригожин

Владелец компании «Конкорд» предприниматель Евгений Пригожин ответил на просьбу редакции радио «Комсомольская правда» прокомментировать необходимость отправлять заключенных для участия в специальной военной операции на Украине. (В некоторых СМИ и соцсетях Пригожина называют автором такой инициативы). Пресс-служба компании «Конкорд» на своей странице во «ВКонтакте» опубликовала его ответ.

По мнению Пригожина, люди, которых он назвал «группой неизвестных лиц», прекрасно воюют на бахмутском направлении, потому что они патриоты и профессионалы.

«Если бы я был заключенным, я бы мечтал влиться в этот дружный коллектив, чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой. И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами», — резюмировал Пригожин.

Ранее компания «Конкорд» прокомментировала видео, на котором запечатлен похожий на бизнесмена человек в одной из российских колоний. Мужчина вербует заключенных для участия в спецоперации на Украине в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». По данным пресс-службы компании, человек на видео «чудовищно похож» на Пригожина, сообщает Lenta.ru.

15 сентября глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с призывом готовить в регионах добровольцев для участия в спецоперации. Губернатор Крыма Сергей Аксенов поддержал инициативу. Он заявил, что республика уже выставила более 1200 добровольцев и формирует еще два батальона, полностью обеспечивая их экипировкой, средствами защиты, связи и разведки, сообщает «Коммерсант».

Евгений Пригожин — российский олигарх, контролирующий большую сеть компаний. Одна из компаний Пригожина занималась в России организацией питания высших лиц государства, благодаря чему он получил в СМИ прозвище «повар Путина». Издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» оценило его состояние в 14,6 миллиарда рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.