Ситуация Бизнес 11 дек 2020, 16:02

Лидер в ЮФО: депутаты ЗСК проанализировали итоги работы по созданию на Кубани благоприятного инвестклимата

В ходе прошедшей 11 декабря сессии было принято соответствующее постановление

Руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьёв, выступивший перед депутатами, отметил, что постановление не только подводит итоги проделанной за последние годы работы, но и определяет основные направления совершенствования системы государственной поддержки инвесторов и бизнеса на перспективу, определенную Стратегией-2030. За три года в экономику края привлечено более 1,4 трлн рублей инвестиций в основной капитал. По итогам 2019 года по общему объему инвестиций Кубань вновь вошла в топ-10 регионов и стала традиционным лидером в ЮФО.

В крае, несмотря на коронавирусные ограничения, сохраняется высокий уровень инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал в 1-м полугодии составил 150,4 млрд рублей с темпом роста 98,4%. Динамика инвестиций в регионе превышает среднероссийские показатели. По объему привлекаемых инвестиций Кубань находится на 8-м месте среди субъектов РФ. Подписано 146 соглашений по реализации инвестиционных проектов на общую сумму около 50 млрд рублей. Все это стало возможным благодаря мерам господдержки инвесторов и созданию регионального законодательства, совершенствование которого продолжится.

Депутаты дали ряд рекомендаций, содержащих конкретные предложения по дальнейшему привлечению инвесторов в экономику региона. В частности, речь идет о необходимости предварительного детального анализа предлагаемых инвесторам земельных участков на предмет возможности подключения к сетям инженерной инфраструктуры, рекомендовано выстраивать конструктивную работу с энергосбытовыми компаниями.

«Мы видим, что в регионе многое делается для привлечения инвесторов, есть определенные успехи в этом направлении. В то же время нам важна правоприменительная практика, мы должны знать и о проблемах, возникающих при реализации инвестиционных проектов. Может, необходимо дополнительное законодательное регулирование отдельных вопросов. На сегодняшний день в два раза сократились сроки подключения к электросетям – до 40 дней, но, может, и этого много. Будем вместе работать над созданием ещё более благоприятного инвестиционного климата на Кубани», — подытожил председатель парламента Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.