Ситуация Бизнес 05 янв 2022, 09:26

​“Лучший результат с периода Олимпиады”: инвестиции в турсферу Кубани достигли 108 миллиардов рублей

Это более половины всех вложений в отрасль в России

На курорты Краснодарского края приходится более половины всех инвестиций в туристическую отрасль в России. Инвестиционный портфель увеличился в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей.

“Это лучший результат с периода Олимпиады”, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Пристальный интерес к курортам Кубани, по словам чиновника, вырос благодаря пандемии. По итогам 2021 года объем предоставленных услуг вырос в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. А налоговые отчисления по сравнению тем же допандемийным годом выросли на четверть, по сравнению с 2020-м - на 61%.

В крае разработали концепцию яхтенного туризма, а также стандарт пляжного отдыха. Эти шаги предприняли, чтобы удержать лидерские позиции в отрасли. “Если в начале года с опаской говорили про турпоток на уровне 16 млн гостей – при условии снятия ряда ограничений – то к концу 2021 года приняли почти 17 млн человек – всего на 1,7% меньше, чем в рекордном для наших курортов 2019 году”, – добавил вице-губернатор.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.