Ситуация 27 окт 2020, 16:33

«Люди кричали, молили о помощи». Врач ростовской больницы рассказал о том, как умирали пациенты, не получившие кислород

Анестезиолог-реаниматолог горбольницы № 20 Артур Топоров вспомнил самую страшную ночь в своей жизни

Следственные органы Ростова-на-Дону изучают обстоятельства смерти пациентов городской больницы № 20 после многочисленных публикаций в СМИ о том, что тяжело больные люди погибли из-за того, что в медучреждении закончился медицинский кислород. С соответствующим заявлением в правоохранительные органы обратился депутат городской думы Петр Пятибратов.

О ЧП в ростовском ковид-госпитале ранее рассказывал «Югополис». В ночь с 11 на 12 октября тяжело больные пациенты умерли из-за нехватки кислорода (местные журналисты утверждают, что речь идет о 13 больных).

Ростовские власти сразу же назвали эти сообщения не соответствующими действительности. Однако врач Артур Топоров, дежуривший в ту ночь в отделении инвазивной и неинвазивной вентиляции легких, утверждает, что перебои с кислородом, действительно, были. По его словам, врачи звонили в соответствующую службу, просили принять меры и увеличить уровень кислорода, но сбои продолжались.

Отделение, в котором находились пациенты с тяжелым поражением легких, было переполнено, и, по словам медика, кислородная служба больницы не рассчитана на такую нагрузку.

Топоров рассказал, что около 10 часов вечера подача кислорода прекратилась. Это произошло одновременно во всех отделениях. Пациенты, подключенные к аппаратам, остались без воздуха.

«Люди кричали, молили о помощи», — ужасается врач.

Дежурившие в реанимации врачи пытались реанимировать больных, параллельно звоня начальству и требуя дать кислород.

Затем у некоторых пациентов наступила глубокая гипоксия, люди начали умирать. По словам врача, ситуация, которую он назвал «бескислородным адом», продолжалась полчаса, затем кислород все же дали.

Топоров утверждает, что за два часа в его отделении умерли пять человек в возрасте от 30 лет до 81 года. Если бы с подачей кислорода промедлили еще немного, могли бы погибнуть все пациенты отделения, сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, 26 октября стало известно о том, что Юрий Дронов, главврач ростовской горбольницы № 20, где, по всей видимости, произошло ЧП с подачей кислорода, скончался от последствий коронавируса.

27 октября покинула пост министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, работавшая в этой должности 16 лет. По официальной версии, она ушла на пенсию. Руководителя управления здравоохранения Ростова Надежду Левицкую уволили.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.