Люди Ситуация Бизнес 19 фев 2018, 19:32

​«Магнит» будет открывать меньше магазинов

Ретейлер, приобретенный ВТБ у Сергея Галицкого, пересмотрит инвестиционную политику.

Основатель «Магнита» Сергей Галицкий

В целях увеличения капитализации компания сократит вложения в собственное производство. Об этом заявил новый генеральный директор «Магнита» Хачатур Помбухчан в ходе телефонной конференции с инвесторами. «Часть инвестиций, которые планировалось направить на вертикальную интеграцию в этом году, будет пересмотрена и перенаправлена на другие проекты», — приводит ТАСС слова Помбухчана.

Также компания пересмотрит политику расширения торговой сети в сторону отказал от экспансии. «Мы не будем открывать по 3–4 тыс. магазинов в год», — заявил Помбухчан. Вместо этого, по словам гендиректора, компания станет работать над повышением эффективности уже открытых точек, а также планирует покупать точки небольших региональных ретейлеров.

Ранее сегодня «Югополис» сообщал о планах ВТБ ввести двух своих представителей в совет директоров «Магнита».


Напомним, 16 февраля стало известно о том, что Сергей Галицкий продал ВТБ 29% акций «Магнита» и покидает компанию. Как сообщал «Югополис», после продажи акций «Магнита» Галицкий также намерен покинуть Российский футбольный союз; он заявил, что останется жить в Краснодаре.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — сказал Галицкий.

По его словам, сумма сделки составила 138 млрд руб., она будет закрыта после одобрения ФАС. После завершения сделки Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций. Планируется, что после сделки компания останется публичной.

Днем 16 февраля совет директоров компании «Магнит» единогласно поддержал отставку Галицкого, а новым гендиректором «Магнита» стал Хачатур Помбухчан.

Попрощаться с Галицким вышли тысячи сотрудников офиса «Магнита» в Краснодаре.

Сергей Галицкий основал «Магнит» в 1994 году. В апреле 2016 года Галицкий снизил долю в капитале «Магнита» с 38,7% до 35,3%, чтобы финансировать личные проекты. В декабре 2017 года он продал еще пакет акций.

«Магнит» сейчас переживает кризис: как сообщал «Югополис», в прошлом году он уступил место крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group, а с сентября 2017 года акции компании на Московской бирже подешевели вдвое.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.