Люди Ситуация Бизнес 09 окт 2018, 09:05

Магомедовы продали «Транснефти» долю в предприятии, контролирующем Новороссийский порт

По условиям сделки, «Сумма» арестованных братьев Магомедовых получит $750 млн.

ПАО «Транснефть» закрыло сделку по выкупу у группы «Сумма» доли в совместном предприятии, контролирующем ПАО «НМТП» (Новороссийский морской торговый порт).

«Совет директоров был проинформирован об исполнении ранее принятого им решения по увеличению принадлежащего ПАО «Транснефть» пакета акций группы НМТП до 60,62%. Закрытие сделки было осуществлено путем приобретения 100% акций в совместном предприятии Novoport Holding, принадлежавшем на паритетных условиях ПАО «Транснефть» и группе «Сумма» и контролировавшем 50,1% НМТП», — говорится в сообщении по итогам заседания совета директоров компании.

Финансирование в размере $750 млн было произведено за счет заемных средств.

Текущая рыночная стоимость 25% акций НМТП составляет по котировкам Московской биржи около 31,1 млрд рублей, то есть порядка $470 млн, при этом 8 октября акции порта обвалились на 7,65%. В начале года, когда «Транснефть» получала разрешение ФАС на приобретение актива, доля стоила значительно дороже — около 40 млрд рублей.

Государство владеет 20% акций НМТП, одной из крупнейших в России стивидорных групп с активами в Новороссийске, Приморске и Балтийске. У Novoport Holding 50,1% акций, отдельно «Транснефти» через «дочку» принадлежит еще 10,5%, «Сумме» — 2,75%. Пакет в размере 5,3% находится в управлении РЖД.

В феврале ФАС разрешила «Транснефти» консолидировать контроль в НМТП. Монополия не стала тогда раскрывать, за сколько планирует приобрести долю «Суммы» в порту, и источники финансирования. Группа «Сумма» заявляла, что «Транснефть» сделала выгодное предложение о выкупе доли. Однако переговоры были приостановлены, так как совладелец «Суммы» Зиявудин Магомедов, которого обвиняют в организации преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств, был заключен под стражу.

На фоне затянувшейся после получения разрешения ФАС паузы рынок начал обсуждать альтернативные сценарии: один из слухов подразумевал отказ «Транснефти» от увеличения доли в НМТП и возникновение интереса к активу со стороны «Роснефти» . Однако «Транснефть» не отзывала ходатайство об увеличении доли в НМТП, а «Роснефть» не заявляла об интересе к активу, сообщает «Интерфакс».

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов были задержаны в Москве в конце марта. Они арестованы по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей до 30 мая. На их средства был наложен арест.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.