Город Ситуация Наука и техника 13 апр 2021, 13:50

“Медлить нельзя”: из Италии в Россию привезли насекомых, которые смогут спасти сочинские леса

Энтомофаги способны истребить каштановую орехотворку

Из Италии в Россию привезли емкости с энтомофагами - насекомыми, которые могут уничтожить орехотворку, портящую каштановые леса в Сочи. Сейчас емкости хранятся на карантине во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства. “В мае их доставят к нам, выпустим насекомых на особо охраняемых территориях Сочинского национального парка”, - написал мэр Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале.

Алгоритм решения проблемы был разработан под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. Копайгородский заявил, что никакие другие средства на орехотворку не действуют. Мэр города подчеркнул, что никакого вреда насекомые природе и человеку не нанесут.

“Медлить нельзя. За несколько лет в Сочи потеряли 1900 гектаров реликтовых самшитовых лесов из существовавших 2342. Под угрозой исчезновения каштанники и дубравы”, - подчеркнул Алексей Копайгородский.

В мае власти города планируют масштабную обработку зеленых массивов, общественных пространств в городе и частных подворьях. “Совместно с лучшими специалистами России мы сможем спасти зелёный каркас курорта”, - написал он.

Ранее “Югополис” сообщал, что шесть лет назад в Сочи для спасения самшитовых лесов выпустят миллион личинок китайского эулофида (ученые также называют его китайской мухой) для борьбы с бабочкой-огневкой. Опасное насекомое могли завести в город во время озеленительных работ перед Олимпиадой.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.