Город Люди Ситуация 16 авг 2018, 12:37

​Мэр Краснодара объяснил, почему «Аврору» еще не передали Галицкому

Евгений Первышов рассказал о том, на какой стадии находятся переговоры о реконструкции кинотеатра.

Полуразрушенное здание кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

Глава кубанской столицы Евгений Первышов на встрече с журналистами 16 августа сообщил, на какой стадии находятся переговоры о реконструкции «Авроры».

По словам мэра, уточняется конкретный предмет концессионного соглашения, в том числе определяют границы земельного участка. Первышов объяснил, что это требуется для того, чтобы понять, будет ли, кроме самого здания, включен в концессионное соглашение, например, фонтан в качестве имущества для передачи и какая часть прилегающей к зданию территории войдет в комплекс передачи в концессию.

«Ведутся юридические технические работы, потому что, если ты заключил концессионное соглашение, после этого оно незыблемо. В России не так много успешно реализованных концессионных соглашений — не хочется получить плохой опыт», — сказал мэр.

Ранее «Югополис» сообщал, что кинотеатр «Аврора» передадут в концессию для его восстановления и реставрации. Мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что город рассчитывает подписать концессионное соглашение по кинотеатру «Аврора» в ноябре 2018 года.

До этого, 21 мая, стало известно, что кинотеатр «Аврора» возвращен в собственность Краснодара: городские власти добились расторжения контракта с подрядчиком по ремонту «Авроры».

Кинотеатр «Аврора» закрыли на реконструкцию 30 декабря 2014 года. Первоначально предполагалось, что работы проведут в два этапа — фасад планировали обновить к декабрю 2015 года, затем — ремонт внутренних помещений. Отреставрированный кинотеатр должны были открыть в конце 2015-го — начале 2016 года.

Муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции «Авроры» был заключен с ООО «СТК». В ходе работ исполнитель нарушил внутреннюю отделку, повредил конструкцию здания. Администрация Краснодара подала в суд на подрядчика, разбирательства шли несколько месяцев. Арбитражный суд Краснодарского края принял решение в пользу муниципалитета, подрядчик подал апелляцию.

В результате Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону оставил решение Арбитражного суда Краснодарского края без изменения, а апелляционную жалобу подрядчика — без удовлетворения.

Как сообщал «Югополис», 24 апреля мэр Краснодара подтвердил, что предприниматель Сергей Галицкий профинансирует восстановление кинотеатра «Аврора».

Напомним, в прошлом году губернатор региона, осмотрев кинотеатр «Аврора», который уже несколько лет находится на реконструкции, поручил мэру Краснодара в сжатые сроки разработать алгоритм пошаговой реконструкции здания. Глава региона потребовал привлечь к ответственности тех, кто довел памятник архитектуры до полуразрушенного состояния.


«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

В 2007 году СМИ сообщили, что на месте кинотеатра планируется построить многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Как сообщал «Югополис», планировалось также строительство часовни. Был объявлен конкурс на проведение строительных работ, однако в 2009 году власти края и города отказались от планов по перестройке кинотеатра и заявили о том, что будет произведен только ремонт здания.

Раньше ремонт осуществлялся на деньги, которые Краснодар получал из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Краснодару — столичный облик». Но в 2016 году ее финансирование приостановили.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.