Город Ситуация 08 дек 2017, 14:05

Мэр Краснодара подтвердил заинтересованность в строительстве канатной дороги

Евгений Первышов сообщил, что оказывает максимальную поддержку проекту.

На встрече с журналистами, которая состоялась в пятницу, 8 декабря мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о проекте канатной дороги, который обсуждается уже несколько недель.

— Когда я был в командировке в Австрии, я связался с компанией Doppelmayr, которая является одним из компаний-лидеров по строительству канатных дорог, - сообщил Первышов. — Вчера представители компании побывали у нас, они показали решения, которые компания делала для Боливии и Венесуэлы. Города там похожи по хаотичности городской застройки на Краснодар. Я помог организовать встречи с владельцами земельных участков для размещения коммуникаций для проекта.

Как сообщал «Югополис», 16 ноября стало известно, что комитет «Экономика города» Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара предложил реализовать в краевом центре проект создания полноценной системы «канатного метро». Сейчас идет проработка этого проекта с учетом возможности его интеграции с существующими видами общественного транспорта.

Согласно проекту, пропускная способность «канатного метро» составляет порядка 6–6,5 тысячи человек в час. Вместимость подвесных кабин доходит до 38 мест. При этом они могут развивать скорость до 40 км в час.

Позже власти Краснодара рассказали, кто заплатит за проект «канатного метро».

Как ранее сообщал «Югополис», ключевые остановочные пункты предложены в местах массового притяжения горожан — вблизи крупных торгово-развлекательных центров, спортивных объектов и т. д. Всего на стадии предварительной проработки определены 9 остановок по направлению движения: «Западный обход», «Немецкая деревня», «Красная площадь», «Лента» по ул. Российской, «Краевая клиническая больница» по ул. 1 Мая, «Стадион ФК «Краснодар» по ул. Восточно-Кругликовской, ТЦ «Галерея-Краснодар», «Ботанический сад», «Троллейбусное депо».

Напомним, вагонные и кабинные канатные дороги в ряде мест используются как альтернативный городской транспорт. Среди них — Нижегородская канатная дорога, Канатная дорога острова Рузвельт в Нью-Йорке, Портлендский Aerial Tram, Сингапурский Cable Car, Ngong Ping Skyrail в Гонконге, Медельинский Metrocable, Каракасский Metrocable, Emirates Air Line над Темзой в Лондоне.

Материалы по теме
Город Люди Weekend

Пьющие, но красивые

Как Рената Литвинова создала волшебную и при этом достаточно мрачную сказку о надежде, борьбе за близких и ожидании любви в доме на фоне России, в которой сменяется власть.
Город Люди Ситуация Бизнес

0,1% на удачу: кубанские стартаперы смогут получить льготный заём

Начинающие предприниматели Краснодарского края при создании бизнес-проектов получат возможность решить свои финансовые трудности силами местных властей. В краевой администрации прорабатывается инициатива губернатора Вениамина Кондратьева о предоставлении стартаперам льготного займа со ставкой 0,1%.
Город Люди Бизнес

Как обнулить компаньона

В Октябрьском районном суде Краснодара идет судебный процесс по заявлению руководства ООО «ФИК „Бизнес Проект”» на бывшего учредителя (он же генеральный директор) и главного бухгалтера, которые, по версии следствия, еще в 2016 году якобы провернули мошенническую схему и похитили 18 миллионов рублей. Если пристальнее разобраться в истории, то обоснованность обвинения вызывает серьезные сомнения. Наши корреспонденты следят за процессом и присутствуют на заседаниях.

8 комментариев

avatar
Александр Александров 08 дек 2017, 15:30
" ключевые остановочные пункты предложены в местах массового притяжения горожан.." Такое ощущение, что канатная дорога спроектирована для жителей Немецкой деревни.
Ohsher 08 дек 2017, 17:19
Чувствуется сильная заинтересованность доселе неизвестного комитета "Экономика Города" в положительном решении о строительстве канатной дороги, почему то все время называемом метро. А так же чувствуется сильное желание мэра протолкнуть этот проект. Лично мне это кажется подозрительным. О том, как уродливо станет выглядеть центр города с проводами канатки, Экономика Города и мэр вряд ли думали. Если уж такое большое желание ее строить, то стройте от Немецкой деревни до Красной площади и Сельхоза. В городе нужен НОРМАЛЬНЫЙ транспорт.
avatar
Генерал Фэйлор 08 дек 2017, 17:36
Они издеваются. Опыт московского монорельса пошёл прахом. Лишь бы трамвай не строить :(
avatar
scaramouche 08 дек 2017, 18:45
Господин Первышов явно не на своем месте. Вся эта деятельность новоиспеченной администрации напоминает бестолковую детскую игру. Мало того этому попустительствует краевая власть, которая тоже совершенно не соответствует своим полномочиям. .... /// Сколько можно говорить : "Стройте нормальные дороги !" Строить надо без всяких разговоров и прожектерства. /// Самый яркий пример не где-то в городе Крал СРУЕ или Швеции , а рядом, в городе Ростов-на-Дону ... Там, в Ростове, нет пробок, есть интенсивное движение , есть деловой ритм, а не паралич дряхлости , потому что ростовчане строят дороги , строят развязки ... А развязки они пекут , как пирожки , просто, ясно и аккуратно. Строят с минимумом земляных работ (значит меньше воровства на скрытых работах), сами развязки - бетонные опоры и металлоконструкции . Все быстро , качественно, не занимает много места и не месят грязь , как у нас по всему городу. Что это означает ? А это означает , что там, в Ростове, работает команда, а сборище дураков . /// ДЛя сравнения: Сколько Евланов носился с проектом гигантской развязки , издали похожей на сооружение Хеопса стоимостью 7 млрд руб ? Вопрос - А почему ? Ответ прост: откат по всем направлениям и воровство при закрытии локальных смет и поhery весь город и его бюджет .... и граждане заодно ... Сегодня та же самая история ... Мэрия затащила город в невероятную помойку безисходности ... У нас в городе уже аварии по электричеству отоплению стали нормой ... Вот так ... А большая часть публики кричит: Вы, чё, против власти ? Да эта самая обожаемая и умная цындра.ж.опа в мире ! Ура! Да здравствует всё-ё ! ... А впереди нас ждут еще проблемы с экологией и всплеск онкологии ...
avatar
Михаил Кашков 08 дек 2017, 21:48
scaramouche - в Ростове-на-Дону просто дичаааайшие пробки. почти сравнимы с Краснодарскими. Идея с канатными дорогами - замечательная, это будет единственный транспорт, который не стоит в пробках. единственное, что смущает, - это вместимость. Нельзя ли по 100 чел сделать вместимость в каждый вагон? или они будут очень часто ходить, каждые 2 минуты? о частоте ни слова не сказано .....
avatar
Артём 08 дек 2017, 22:22
Про эту дорогу говорил Ризван Исаев. Представляя ее как часть проекта "Немецкая деревня". Видимо он этот проект и продавливает. А может просто отдал проработку в администрацию, а они захотели выделиться и привлечь к себе внимание.
Paper Soldier 08 дек 2017, 23:52
И здесь "scaramouche" оказался великим специалистом. Интересно Вас не призывают мЭры великих городов дать оценки у них? Может вы в комиссии какой? Похоже на картинку из Comedy Club, когда двум пьяным привиделся Путин и они ему давали советы что делать :-))
avatar
краснодарец 09 дек 2017, 10:55
Вообще-то канатка в Краснодаре - это нонсенс. Только дурак даст деньги на такой проект. Или тот, кто попросит хоррроший откат. Я вам это говорю, как специалист по канатным дорогам. Что делать властям? Думать. Строить второй этаж, создавать парковки, запретить строительство офисов в центре города. Думайте, господа!