Город Люди Ситуация 25 мар 2017, 17:43

Мэрия Краснодара отказалась проводить молодежное мероприятие вместе со сторонниками Навального

Власти официально предупредили потенциальных участников оппозиционного митинга о последствиях проведения несанкционированных публичных мероприятий.

Как ранее сообщал «Югополис», в воскресенье, 26 марта, в Чистяковской роще Краснодара мэрия города проведет мероприятие под названием «100 причин жить». Параллельно в этом же месте должен проходить митинг сторонников Алексея Навального.

Однако, как сообщает пресс-служба городской администрации, в городском управлении по связям с общественностью заявили, что проведение несогласованных публичных мероприятий и митингов не санкционировано и будет являться нарушением федерального законодательства.

— Уведомления о проведении общероссийской протестной акции не были удовлетворены, так как ранее уже были поданы заявки другими общественными организациями, чьи мероприятия «накладывались» по датам и времени. В частности, о намерении провести акцию «100 причин жить» ещё 13 марта заявили представители общественного движения «Молодая гвардия Единой России». В заявке обозначены центральные площадки парков Победы и Чистяковская роща, а также территория перед кинотеатром «Аврора», — рассказал заместитель начальника управления Павел Абрамчик. Он добавил, что проведение мероприятий по второй заявке в одно и тоже время на одних и тех же местах согласовано не было.

Абрамчик обратил внимание, что согласно Кодексу административных правонарушений РФ, несоблюдение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. Если же при этом возникли помехи для пешеходов, транспорта, объектов жизнеобеспечения и т.д., на виновных может быть наложен административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток. На должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

17 марта мэрия Краснодара запретила проводить митинг «Он вам не Димон». Организаторы митинга сообщили «Югополису», что будут добиваться проведения акции, в том числе через суд.

23 марта руководитель предвыборного штаба Алексея Навального в Краснодаре Мирослав Валькович написал на своей странице в фейсбуке о том, что несколько краснодарцев накануне подали в мэрию уведомления о проведении пикетов в разных частях города. В ответ им предложили провести пикет с 7 до 9 утра на 1-м отделении учхоза «Кубань».

Позже Мирослав Валькович заявил, что борьба с коррупцией — это одна из 100 причин жить, поэтому активисты присоединятся к мероприятию городских властей.

В 24 городах России местные власти согласовали проведение антикоррупционных митингов. Однако в подавляющем большинстве городов, включая Москву и Петербург, митинги не были согласованы. В Новосибирске, Казани, Перми и Нижнем Тагиле заявители выиграли у мэрии суды по отказу в согласовании митингов. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, назвал призывы к проведению митингов провокацией. В связи с этим МВД России официально заявило о том, что снимает с себя ответственность в случае инцидентов во время их проведения. Полиция Краснодара никаких официальных заявлений по этому поводу не делала.

2 марта ФБК Алексея Навального опубликовал расследование о том, как Медведев пользуется недвижимостью и яхтами, записанными на благотворительные фонды, которые, в свою очередь, связаны с друзьями премьер-министра. В Белом доме и Кремле отказались комментировать расследование Навального, сославшись на то, что сам оппозиционер был ранее судим за мошенничество. Как сообщал "Югополис", расследование ФБК о Медведеве в Кремле назвали «творчеством осужденного гражданина».

22 марта 2017 года депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин написал обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку сообщений о коррупционной деятельности премьер-министра РФ. 24 марта стало известно, что думская фракция КПРФ потребует парламентского расследования фактов, изложенных в расследовании ФБК о Медведеве. После стало известно, что фракция КПРФ в Госдуме инициирует парламентское расследование с целью проверить факты, обнародованные ФБК.


Читайте нас в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми