Ситуация Спорт 06 сен 2017, 16:55

Международный паралимпийский комитет продлил отстранение России

Участие россиян на Паралимпийских играх в 2018 году остается под вопросом.

Международный паралимпийский комитет (МПК) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом на конгрессе организации в Абу-Даби заявил президент МПК Филип Крэйвен, сообщает «Дождь» со ссылкой на информацию на сайте ПКР.

«Восстановление Российского антидопингового агентства и признание выводов Ричарда Макларена — вот два критерия, которые надо еще выполнить. В результате рекомендации рабочей группы было принято решение продлить отстранение ПКР», — сказал Крэйвен.

При этом он уточнил, что российские спортсмены получили право выступать в нейтральном статусе в квалификационных соревнованиях к Играм-2018. Он также отметил, что российские пара-хоккеисты не выступят на Играх, поскольку они пропустили шанс отобраться. «При этом в таких видах, как горные лыжи, биатлон, лыжные гонки и сноуборд они еще могут получить лицензии», — рассказал Крэйвен.

В августе 2016 года в МПК приняли решение отстранить россиян от Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и временно лишить ПКР членства в организации. Однако ПКР подал протест в Спортивный арбитражный суд, который 23 августа отклонил апелляцию.

Решение о дисквалификации российской команды было принято после публикации итогов расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Доклад состоит из двух частей, опубликованных 18 июля и 9 декабря 2016 года. В документе приводились показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В докладе описываются процессы подмены анализов атлетов, в которых мог содержаться допинг, на «чистые» пробы. Согласно данным, нарушения относятся как к зимним, так и летним Играм, в период с 2012 по 2014 годы. Также сообщалось, что фальсификации проводились при помощи ФСБ.


Два последних года вокруг российского спорта не утихают допинговые скандалы. Как сообщал «Югополис», всего сборная России (включая наследие от СССР) лишилась уже 35 медалей разного достоинства, выигранных на Олимпиадах. Это более чем в три раза больше, чем у любой другой национальной команды.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.