Ситуация 15 июн 2022, 08:54

Минфин частично закрыл данные по расходам российского бюджета

Из подробной апрельской статистики стало известно о росте военных расходов бюджета на 130% по сравнению с апрелем 2021 года

Минфин России с мая нынешнего года перестал выкладывать в публичный доступ оперативную информацию об исполнении всех расходов федерального бюджета и данные об источниках финансирования его дефицита. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В связи с оказываемым давлением со стороны США, ЕС, Великобритании и других недружественных государств на Российскую Федерацию и отдельные лица возникла необходимость частичного ограничения распространения информации, в том числе о формировании бюджетной отчётности. Это поможет минимизировать риск введения дополнительных санкций", - уточняется в сообщении пресс-службы.

14 июня Минфин опубликовал совокупные данные о бюджетных доходах, расходах и величине бюджетного профицита: по предварительной оценке, за пять месяцев 2022 года он составил 1,495 триллиона рублей. Объём всех доходов за пять месяцев года составил 12,043 триллиона рублей (нефтегазовые доходы - 5,658 триллиона рублей, ненефтегазовые – 6,385 триллиона). Объём расходов в январе-мае достиг 10,5 триллиона рублей.

Данные об источниках финансирования бюджетного дефицита, об исполнении расходов по разделам бюджета и госпрограммам, а также об исполнении бюджета за предыдущие месяцы Минфин публиковать не стал.

Ранее эти данные публиковались каждый месяц. Из апрельской статистики The Bell узнал, что военные расходы бюджета (по статье "Национальная оборона") выросли на 130% по сравнению с апрелем 2021 года: почти 630 миллиардов рублей против 275 миллиардов. Всего за январь-апрель по военным статьям было израсходовано 1,681 триллиона рублей. Реальные военные расходы России, как отмечает издание, всегда выше публикуемых, поскольку часть из них проходит по "мирным" статьям – например, приобретение автотранспорта для войск.

Также The Bell зафиксировал рост нефтегазовых доходов бюджета и падение всех остальных. Нефтегазовые доходы на фоне высоких цен на нефть в апреле 2022 года составили 1,8 триллиона рублей против 1,2 триллиона в марте, а по сравнению с апрелем 2021-го удвоились. В апреле нынешнего года доля нефтегазовых доходов составила 63% в совокупных доходах бюджета (по итогам 2021-го этот показатель составил 36%). Ненефтегазовые доходы (поступления от НДС, НДФЛ, налога на прибыль и др.) в апреле сократились на 18% в годовом выражении: 1,058 триллиона рублей против 1,29 триллиона рублей в апреле 2021 года.

Рекордный рост нефтяных доходов не помог бюджету выйти в плюс: по итогам апреля был зафиксирован первый в нынешнем году помесячный дефицит федерального бюджета в размере 262,3 миллиарда рублей. По итогам четырех месяцев года ещё фиксируется профицит на сумму 1,04 триллиона рублей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.