Люди Ситуация Бизнес 07 июн 2018, 20:59

Миноритарии не поверили словам главы «Магнита» о необходимости сделки с СИА

Они считают, что инвестиции в собственного дистрибьютора могут стать «плохим стартом».

Хачатур Помбухчан

«Топ-менеджеры «Магнита» не смогли убедительно ответить на вопрос о смысле сделки с «СИА Групп». Покупка может стать «плохим стартом» для развития компании после смены владельцев», — рассказал РБК директор фонда Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко, один из миноритарных акционеров розничной сети. Такое мнение инвестор высказал по итогам состоявшегося в четверг, 7 июня, конференц-звонка топ-менеджмента «Магнита» с акционерами.

Объясниться с инвесторами топ-менеджменту «Магниту» пришлось после сделанного накануне заявления о своих дальнейших планах. Как сообщал «Югополис», в среду розничная сеть объявила о том, что вступила в переговоры о приобретении фармацевтического дистрибьютора «СИА Групп». И у покупателя, и у продавца есть общий владелец: с конца 2015 года фаркомпанией владеет Александр Винокуров, он же — один из основателей инвестиционной «Марафон Групп», которая в конце мая купила у банка ВТБ 11,82% «Магнита». «Мы глубоко обеспокоены таким развитием событий (сделкой с «СИА Групп»), а тот факт, что это сделка со связанными сторонами заставляет нас волноваться больше всего», — говорилось в сообщении Prosperity Capital Management.

По словам Кривошапко, руководство сети в ходе конференц-колла уверяло, что сеть аптек невозможно выстроить без собственного дистрибутора и что партнер не станет доставлять продукцию под собственной торговой маркой ретейлера. «Однако эти аргументы вызывают сомнения, — отмечает собеседник РБК. — Как инвестор, Prosperity Capital Management согласен, что развитие аптечного сегмента может быть успешной стратегией. Но пока у «Магнита» всего 51 точка, а значит инвестиции в покупку собственного дистрибутора могут быть избыточны. Тем более, что финансовое положение «СИА Групп» вызывает опасения». Стоимость «СИА Групп», учитывая прогноз по ее росту в этом году, может достигать 25 млрд руб. без учета долга, оценивал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин предположил, что долговая нагрузка «СИА Групп» может достигать 10 млрд руб.

Кривошапко также подтвердил сделанное фондом накануне заявление — «покупка СИА была бы сделкой с заинтересованностью в глазах инвесторов». «Хотя формально она не подходит под это определение, так как у «Марафон групп» менее 25% акций», — оговаривает собеседник РБК, добавляя, что «Prosperity будет работать напрямую с советом директоров компании, с менеджментом и другими акционерами по этой сделке».

Обвинения в заинтересованности гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан во время общения с инвесторам отрицал. По его словам, генеральный директор не обязан ни согласовывать такую покупку с советом директоров, ни раскрывать планы инвесторам, но «Магнит» «придерживается в этом случае практики максимальной открытости». Один из приведенных Помбухчаном аргументов в пользу целесообразности этой сделки — собственные аптеки «Магнита» могут заменить 6,5 тыс. аптек-арендаторов. Кроме того, компания планирует открыть аптеки во всех своих дрогери магазинах.

Происходящие в сети «Магнит» акционерные изменения уже вызывали вопросы миноритариев. Тот же Prosperity в феврале, когда группа ВТБ приобрела 29,1% компании у основателя сети Сергея Галицкого, называл эту сделку «плохой практикой корпоративного управления». «Они же специально купили чуть меньше [30% акций], чтобы не делать [оферту миноритариям]. Это абсолютно безобразно и худшее поведение со стороны государственного банка, — заявил тогда Алексей Кривошапко. — Это говорит о том, что он [ВТБ] плевать хотел на рынок и на миноритариев, это плевок в лицо всем инвесторам. Это неприемлемо, и это, думаю, им еще аукнется».

Как заявлял первый зампред правления банка ВТБ Юрий Соловьев, банк не планирует наращивать долю в ретейлере после выкупа 29,1%. «Мы не планируем, этого достаточно. Наша доля нас устраивает», — говорил он.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
scaramouche 08 июн 2018, 06:58
Это не "плохой старт" , а "плохой финал" - гораздо более правильная формулировка .... "Магнит" был марочным активом Краснодарского края и звучало это как - "Магнит" -Галицкий". Теперь это разваливающийся монстр . Краевая администрация допустила чрезвычайно большую ошибку в политическом отношении - умыли руки от проблем и не стали отстаивать интересы края в высших кругах . Точно так же, как в конце 90-х начале 2000-х , край потерял большие активы из-за беззубой политики краевого руководства. Потеря "Магнита" для Края еще не раз аукнется ...
JJJJJ 08 июн 2018, 09:14
Ну а какого финала все ждали? по моему только человеку в вакуме было не понятно происходящее.. Если раньше при "покупке" неких предприятий как-то все плавно происходило, например с Чичваркиным, Евросеть после его ухода плавно распрадовалась, и спустя "Энное" количество лет его разрывали на куски и только сейчас полностью Связной его поглотил. То с Магнитом не стали церемонится. и года не прошло, чтобы этот единственный оплот краснодарской современности начал загибаться... единственное чего боюсь, что в Краснодаре компаний где можно офециально работать с оф зарплатой, и нормальной зарплатой выпускникам, это тандер, и его перенесут в Питер или в Москву.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.