Ситуация 08 июл 2021, 09:16

Минздрав Аргентины раскрыл данные о побочных эффектах от вакцины "Спутник V"

Российские власти такую статистику в открытый доступ не выкладывают

Вакцина "Гам-Ковид-Вак", торговая марка "Спутник V"

Министерство здравоохранения Аргентины опубликовало промежуточный отчёт о применяемых в стране вакцинах от COVID-19. В число препаратов входят российский "Спутник V", индийский Covishield от англо-шведской компании AstraZeneca и китайский Sinopharm.

Согласно отчёту, ко 2 июня в стране было сделано 12,8 млн прививок, из них почти 7 млн пришлось на "Спутник V", 2,3 млн - на Covishield, 3,5 млн - на Sinopharm. Побочные эффекты, связанные с вакцинацией, регистрировала национальная система здравоохранения Аргентины.

Нежелательные эффекты от "Спутника V" зафиксированы в 0,6% случаев, но почти всегда они являются умеренными, ни одного смертельного случая от применения российской вакцины не зарегистрировано. У "Спутника V" самая большая частота случаев побочных реакций, предположительно связанных с вакцинацией - 580 на 100 тысяч доз. У Covishield - 153 случая на 100 тысяч, у Sinopharm - 49 на 100 тысяч.

При этом по доле тяжёлой "побочки" (когда требовалась госпитализация) "Спутник V" оказался немного лучше Covishield - 2,78 против 3,07 случаев на 100 тысяч уколов. От российской вакцины зафиксировано 194 таких случая за всю кампанию вакцинации в Аргентине (с конца декабря), или 0,0028%. У Covishield - 71 случай на 2,3 млн доз, у Sinopharm - 42 случая из 3,5 млн доз (1,19 на 100 тысяч инъекций).

Чаще всего у привившихся "Спутником V" наблюдались головная боль с миалгией или астенией (219,37 на 100 тыс. прививок), жар с головной болью и/или слабостью, и/или головокружением, и/или астенией (206,72 на 100 тыс.), реакция в месте укола с повышением температуры или без него (55,90 на 100 тыс.).

Менее чем в 50 случаях на 100 тыс. уколов у привившихся фиксировались (в порядке убывания): жар, боль в месте укола, расстройство желудка с жаром или без него, аллергия, аденопатия (увеличение желёз), анафилактический шок (всего 9 случаев из 6,96 млн), металлический привкус и гипертермия (6 случаев).

У Covishield похожее распределение, при этом реже встречаются аллергические реакции и расстройства кишечника.

Ещё пять случаев после уколов "Спутника V" отнесены к неопределенным, то есть прямая причинно-следственная связь с введением вакцины не установлена. У двух человек проявился Синдром Гийена-Барре (острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия), у двух - тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови), у одного - перикардит (патология сердечно-сосудистой системы).

В отчёте уточняется что, прививали в первую очередь медперсонал, а потому чувствительность системы наблюдения за побочными эффектами можно считать достаточно высокой. По данным Минздрава Аргентины на 7 июля, полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 23 млн человек.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ, соинвестор разработки "Спутника V") отметили, что данные минздрава Аргентины о частоте побочных эффектов подтверждают безопасность препарата. "Вакцина "Спутник V" показала высочайшую эффективность в странах по всему миру — в Венгрии, Мексике, Сербии, Сан-Марино, ОАЭ, Бахрейне и др.", - цитирует РБК заявление фонда.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми