Модуль индийской станции Chandrayaan-3 успешно сел на поверхность Луны
Миссия рассматривается как решающая для исследования спутника Земли и укрепления статуса Индии как космической державы

Посадочный модуль с луноходом индийской автоматической межпланетной станции Chandrayaan-3 в среду, 23 августа, в 15:32 по московскому времени совершил мягкую посадку на поверхность Луны в районе неизведанного Южного полюса. Об этом сообщил глава Индийской организации космических исследований Шри Соманат.
Индия стала четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на спутник Земли.
Ракета LVM3 с межпланетной станцией Chandrayaan-3 была запущена 14 июля со стартовой площадки Космического центра на острове Шрихарикота. 5 августа станция вышла на окололунную орбиту.
Миссия лунохода рассчитана на 14 земных суток. Он начнет ее с проведения химического анализа лунной поверхности.
Предыдущая попытка индийских специалистов отправить на Луну посадочный модуль и луноход была предпринята в 2019 году в рамках миссии Chandrayaan-2. Однако прилунения не получилось, посадочный модуль разбился о поверхность Луны. Однако орбитальный аппарат остался на орбите и продолжает собирать научные данные, сообщает «Интерфакс».
Напомним, 20 августа российская автоматическая станция «Луна-25», запущенная 11 августа, прекратила существование, столкнувшись с поверхностью Луны. По словам гендиректора «Роскосмоса» Юрия Борисова, у станции вовремя не отключился двигатель: он проработал 127 секунд вместо 84, из-за чего произошла авария. Точные причины крушения установит межведомственная комиссия.
Космическая станция «Луна-25» стала первым за полвека аппаратом, который Россия запустила к спутнику Земли.


Адвокат Владислав Атаманов: «Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти»


Александр Ткаченко: «Мы всегда ориентированы на предпринимателей»
Первая полоса
Последние новости
-
Мэр Наумов о вспышках и звуках взрывов над Краснодаром: попытка атаки пресечена на большом расстоянии от города 20:24
-
Жители Краснодара увидели вспышки в небе над городом 19:04
-
В Адыгее в ДТП на трассе погибли три человека 17:58
-
Полицейские нашли 96-летнюю женщину, потерявшуюся во время шторма в Новороссийске 16:26
-
"Мы смотрим, как регулировать объем выдачи": правительство планирует повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке 15:56
-
В Кропоткине ночью сгорели две иномарки 14:34
-
Один человек погиб в лобовом ДТП в Краснодарском крае 13:47
-
Глава Крыма Аксенов счел новогодние корпоративы и салюты неэтичными в период спецоперации 12:54
-
Владимир Путин увеличил штатную численность армии на 170 тысяч человек. В Минобороны заявили, что увеличение будет за счет контрактников 11:56
-
В Краснодаре прошел цикл спортивных мероприятий для школьников 10:19
-
Краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий вошел в топ-500 самых богатых людей мира 09:28

Куда сходить в Краснодаре с 30 ноября по 10 декабря: афиша развлечений
Концерты любимых исполнителей, спортивные события и необычные шоу – в обзоре «Югополиса».

Адвокат Владислав Атаманов: «Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти»
В судебных делах много тонких моментов.

«Скидкам и качеству не верю, но все равно покупаю»: россияне удивили отношением к распродажам и маркетплейсам

«Я ленив, но трачу на создание роликов недели»

Взрослые бегом, дети на квадроциклах: в Краснодаре состоялись соревнования "Энергия спорта"
В Краснодаре на территории мотоциклетной базы в субботу, 11 ноября, прошли командные соревнования “Энергия спорта”. Взрослые участники должны были на скорость преодолеть полосу препятствий. Дети в это время гоняли на квадроциклах. В соревнованиях приняли участие министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко и депутат ЗСК Ирина Караваева

Современная адвокатская парадигма
С ПОДЗАЩИТНЫМ ТОЛЬКО ЧЕСТНО и НА ПОЛНОМ ДОВЕРИИ. Именно так видит свою роль по отношению к подзащитным Юлия Кальницкая – адвокат филиала «Западный» Краснодарской краевой коллегии адвокатов. И в процессе работы именно так старается выстраивать отношения и, соответственно, линию защиты
Комментариев еще нет
Последние обсуждения