Ситуация Бизнес 12 окт 2021, 20:10

МВД и ФСБ хотят получить право блокировать денежные переводы россиян без суда

Силовики смогут осуществлять экстренную блокировку на 10 дней

Законопроект, дающий силовым структурам право без судебного решения блокировать переводы российских граждан, разработал Росфинмониторинг.

Ограничительные действия коснутся переводов с карт и электронных кошельков, если, по мнению силовиков, они осуществляются для оплаты наркотиков, финансирования терроризма и экстремизма.

Также в документе уточняется, что решение о блокировке может быть принято «в случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных сведений» об использовании денежных средств для организации митингов.

Внесудебная блокировка операций будет действовать 10 дней. Блокировать денежные средства на более длительный срок можно будет по решению суда, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 13 окт 2021, 01:24
У нас даже телеграфный столб хоть в чем-нибудь, да можно обвинить, особенно если он упал не в то время и не в том месте. Что будут делать госструктуры, когда даже законопослушные граждане откажутся от карт? Запретят наличные рубли?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.