Ситуация 26 окт 2021, 10:00

​На Кубани не хватает более пяти тысяч сотрудников в сфере туризма

Наибольшим спросом пользуются повара и сотрудники кухни, также требуются официанты, бармены и управленцы

На предприятиях, работающих в сфере туризма и гостеприимства Краснодарского края, не хватает более 5,1 тысячи сотрудников. Большинство вакансий открыто для поваров, сотрудников кухни, официантов, барменов и управленцев.

Кадровый дефицит вырос на 59% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По мнению аналитика макрорегиона Юг сервиса по поиску работы HeadHunter Анастасии Кабиновой, это связано с эпидемией коронавируса и демографическим спадом.

“Демографический кризис, о котором мы все так долго лишь слышали, теперь стал нашей реальностью. За последнее десятилетие количество человек в возрасте 20-24 лет снизилось почти вдвое - с 12 до 7 млн. Это значит, что за персонал на стартовые позиции, которые обычно предлагаются молодежи, идет сильнейшая конкуренция", - цитирует слова Кабиновой ТАСС.

На одну вакансию сейчас приходится два резюме, в прошлом году - три резюме. Для комфортного отбора претендентов, по словам Кабиновой, работодателю необходимо 4-5 резюме.

Также за последние 1,5 года значительно увеличилось количество вакансий для курьеров и комплектовщиков.



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.